Субсидии: вопросы от населения и ответы от юристов

Субсидии: вопросы от населения и ответы от юристов

В редакцию «Судебно-юридической газеты» приходят письма обеспокоенных читателей с просьбой разъяснить некоторые нюансы начисления субсидий. «Я подала необходимые документы еще летом. Мне сообщили письмом, что рассмотрели мое заявление и назначили субсидию, однако никаких данных об этом в платежных квитанциях до сих пор нет. Внятного ответа пока ни от кого не могу получить», – пишет пенсионерка из Киева. На этот вопрос отвечают юристы нашего издания.

Будут ли субсидии?

Субсидии на отопительный период будут назначаться в октябре. Если семья подала документы на оформление субсидии в неотапливаемый период, и субсидия была назначена, но не была принята в расчет, значит, согласно доходам семьи положена она только в отопительный период. Это означает, что оснований для волнения не должно быть. Расчет размера субсидий на отопительный период 2016–2017 гг. будет проводиться после начала отопительного сезона.

Жилищная субсидия является безвозвратной помощью правительства украинским семьям в оплате коммунальных услуг и назначается на 12 месяцев, а расчет ее производится отдельно на неотапливаемый период и отдельно на отопительный. Возвращать ее не нужно даже в случае продажи квартиры, на которую была оформлена жилищная субсидия. Сейчас органы социальной защиты населения проводят расчеты на отопительный период.

Обращаем внимание, что органы социальной защиты населения проводят расчеты на основе новых тарифов, а также информации от поставщиков услуг – тепло-, газо- и электроснабжающих организаций. Информация о размере субсидии будет отражена в ноябрьских платежках за оплату коммунальных услуг.

В свою очередь, в Минсоцполитики напоминают: на отопительный период 2016–2017 гг. жилищные субсидии будут выдаваться на основе тех критериев, которые действуют сегодня, т. е. без учета наличия депозитов и доходов от их размещения в банках, без каких-либо ограничений относительно наличия имущества. Субсидия рассчитывается, исходя из дохода зарегистрированных в квартире или доме лиц, и оформляется на кого-либо из членов семьи. При этом наличие задолженности по оплате за жилищно-коммунальные услуги не влияет на определение права и назначение субсидии.

Информация к размышлению

По результатам прошлого отопительного периода (2015–2016 гг.) на счетах поставщиков коммунальных услуг образовалась сумма неиспользованных субсидий в размере более 10 млрд грн. Поэтому еще в апреле с. г. Кабинетом министров Украины было принято решение вернуть эти средства в Государственный бюджет. Ведь если газ, тепло или электроэнергия не использованы потребителями в рамках социального норматива по итогам отопительного периода, государство не может оставлять на счетах у монополистов средства в полном объеме. Напомним, что получателям субсидий оставили в рамках социального норматива 100 кубов газа или 150 киловатт электроэнергии (в зависимости от газового или электрического отопления).

Однако отметим, что не стоит верить распространенным в обществе мифам о том, что субсидию перестанут давать, если не использовать в полном объеме газ, воду и электроэнергию, на оплату которых она предоставлена. В Минсоцполитики отмечают, что «выжигать» газ до уровня назначенной субсидии глупо, т. к. в результате экономии в теплые месяцы семья имеет возможность меньше платить в более холодные периоды. Мало того, за счет сэкономленных средств можно платить обязательный платеж.

Согласно порядку назначения и предоставления субсидий населению, безвозвратная помощь на оплату «коммуналки» назначается в пределах социальных норм площади жилья и нормативов использования жилищно-коммунальных услуг. Ее размер не зависит от фактического потребления, а вот сэкономленная сумма жилищной субсидии может быть оформлена в счет будущих платежей, в т. ч. обязательной платы за коммунальные услуги.

Юристы напоминают

Для получения государственной помощи в уплате жилищно-коммунальных услуг необходимо заполнить только заявление и декларацию о доходах. Никаких других документов не требуется. Если в составе семьи произошли изменения – увеличилось или уменьшилось количество зарегистрированных в жилом помещении людей, об этом следует сообщить в органы социальной защиты для перерасчета размера субсидии.

Анна Шульгина, «Судебно-юридическая газета»

Источниак: sud.ua

1433
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...