Частный исполнитель: требования и полномочия

Частный исполнитель: требования и полномочия

Через три месяца в Украине стартует деятельность нового института частных судебных исполнителей. Такой срок установлен новыми законами, регулирующими деятельность исполнительной службы Украины.

Речь идет о Законах «Об исполнительном производстве» и «Об органах и лицах, осуществляющих принудительное исполнение судебных решений и решений других органов».

С их появлением связываются надежды на увеличение количества исполненных решений судов.

Кадры решают все

Законодатель предлагает внести ряд существенных изменений в саму систему принудительного исполнения судебных решений и приговоров. В рамках этих изменений институт частного исполнителя для Украины является абсолютным новаторством. Предлагается также разработать реестр должников.

На сегодняшний день важной составляющей удачного запуска новой системы является формирование кадров. Именно будущий штат частных исполнителей создаст и первую платформу, и первое впечатление. По результатам их работы будут сделаны первые оценки.

Сегодня это понимают и инициаторы идеи и, что особенно приятно, сами будущие специалисты. Это стало понятно в ходе первого семинара-практикума для людей, которые готовятся освоить новую профессию. Мероприятие посетили и журналисты «Судебно-юридической газеты».

Отметим, что в процессе работы постоянно затрагивались моменты этики и морали, а также психологическая составляющая этой профессии. Будущим специалистам приводили в пример опыт тех стран, где институт работает давно и успешно и где основная задача частного исполнителя — оставаться незаинтересованной стороной, но при этом уметь находить законные пути, компромиссы, результатом которых должно стать исполненное решение и удовлетворенность обоих сторон процесса. Задача кажется, на первый взгляд, непосильной, однако специалисты уверены, что она выполнима.

Требования к будущим исполнителям

Сразу хотим отметить, что, согласно нормам вновь принятого закона, исполнители будут допускаться к работе Минюстом и будут вести свою деятельность под его контролем.

На них будут распространяться все те же правила и обязанности, которые распространяются при исполнении судебных решений и на государственных исполнителей. Т.е. отдельных методов давления или инструментов воздействия на должника у них не будет.

Кроме этого, ответственности у них будет не меньше, чем у государственных исполнителей, и даже больше. Если государственный исполнитель лично не несет ответственность за те убытки, которые он причинил — за него отвечает государство, — то частный исполнитель будет обязан застраховать свою деятельность и может понести ответственность своим имуществом.

Законодатель, кроме прочего, установил четкие требования к претендентам на эту профессию. Возраст — не менее 25 лет, наличие юридического образования не меньше второго уровня (магистр), наличие гражданства, владение языком. Помимо этого, все кандидаты на эту должность будут проходить обязательную стажировку, обучение и сдавать квалификационный экзамен. Также прежде, чем начать свою деятельность, они должны будут организовать свой офис, к которому установлены законные требования: публичность, место нахождения офиса будет внесено в реестр частных исполнителей. У исполнителя будут установлены часы приема. Можно будет также проконсультироваться или оставить свое решение для исполнения.

Благодаря чему этот институт будет работать эффективней?

Считается, что существенную роль, и не безосновательно, сыграет  момент «материальной заинтересованности» в максимально полном и быстром исполнении решений.

Для «частников» предусмотрено вознаграждение как в виде процента от суммы, которая будет взиматься с должника, так и вознаграждение со стороны кредитора в виде дополнительного финансирования затрат исполнительного производства и дополнительного вознаграждения самого исполнителя.

У гражданина в свою очередь появится выбор — пойти к государственному исполнителю или обратиться к частному.

Анна Шульгина, Судебно-юридическая газета

Источник: sud.ua

1316
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...