Новые правила исполнительного производства

Новые правила исполнительного производства

Исполнением решения суда, если должник добровольно не выполняет его, занимаются органы государственной исполнительной службы. С целью улучшения работы этой службы законодателем был принят в новой редакции Закон об исполнительном производстве, который должен принципиально изменить подход к исполнению решений судов. Важно отметить, что основные положения этого закона вступают в действие в октябре 2016 года. Что же нового ждет всех нас?

Одним из основных нововведений является внедрение института частных исполнителей. Это означает, что исполнением решений могут заниматься и государственные, и частные исполнители. Исключением будут отдельные категории решений, исполнение по которым фактически монополизировано государственными исполнителями, однако их немного (решения относительно местонахождения ребенка; решения, где должником является государство, органы государственной власти; решения относительно имущества коммунальной и государственной собственности; конфискация имущества и т. п.). Законом предусмотрены и требования к частным исполнителям, которые должны быть не младше 25 лет, иметь высшее юридическое образование, стаж работы не менее 2 лет и сдать квалификационный экзамен.

Изменены полномочия исполнителя. Данным законом систематизированы права и обязанности исполнителя. При всем этом, исполнителю дано право в случае уклонения должника от исполнения решения суда обращаться в суд за установлением временного ограничения на право выезда должника – физического лица или руководителя должника – юридического лица за пределы Украины. Этот институт обеспечения выполнения решения суда был частично предусмотрен старым законом, однако его использование было фактически сведено к нулю. Надеемся, в нынешней редакции закона этот способ обеспечения будет помогать оперативно исполнять решения судов. Кроме всего прочего, исполнитель получит доступ к различным базам данных, что должно позволить оперативно выявлять имущество и источники дохода должника.

Вводится Единый реестр должников. Данное нововведение является практически революционным, поскольку указанный реестр должен будет вестись с целью обнародования в режиме реального времени информации о неисполненных имущественных обязательствах должников и препятствовать отчуждению ими имущества. При этом, нотариус, при оформлении любых сделок обязан проверить отсутствие сторон сделки в этом реестре. В случае фигурирования лица в реестре в качестве должника, нотариус должен будет отказать в оформлении сделки по отчуждению имущества.

Кроме этого, частично оптимизированы сроки проведения исполнительных действий, что само по себе должно привести к оперативности исполнения решений судов. Остается только дождаться результатов реализации положений нового закона на практике и верить, что исполнительное производство перестанет быть «обузой» для людей, выигравших судебный процесс.

Источник: sud.ua

864
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...