В ГНС разъяснили вопросы уплаты земельного налога физлицами, в том числе предпринимателями - единщик

В ГНС разъяснили вопросы уплаты земельного налога физлицами, в том числе предпринимателями - единщик

Налоговики напомнили, что в соответствии с подпунктом 297.1.4 Налогового кодекса плательщики единого налога освобождаются от обязательства начисления, уплаты и представления налоговой отчетности по земельному налогу, кроме земельного налога за земельные участки, не используемые ими для осуществления хозяйственной деятельности.

Не могут быть плательщиками налога физлица-предприниматели (ФЛП), предоставляющие в аренду земельные участки, общая площадь которых превышает 0,2 га.

По мнению налоговиков, если госакт на землю выдан согласно Указу Президента № 33/99 в период с 19.01.99 г. по 20.07.2007 г. или согласно договору купли-продажи (в тот же период), оформлен на ФЛП и при этом предприниматель сам же использует этот, предоставленный для предпринимательской деятельности, участок, то в таком (и только таком) случае этот предприниматель (плательщик единого налога) освобождается от обязанности начисления, уплаты и представления налоговой отчетности по земельному налогу.

Если госакт на землю, выданный на тех же (указанных выше) условиях и в те же сроки оформлен на ФЛП, находящегося на общей системе налогообложения, то такой предприниматель представляет органу ГНС по месту нахождения земельного участка налоговую декларацию и уплачивает земельный налог ежемесячно в течение 30 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного месяца.

По оформленному на физическое лицо государственному акту на земучасток начисление сумм налога проводиться органами ГНС, которые выдают налоговые уведомления-решения плательщику до 1 июля текущего года. Земельный налог уплачивается физлицом в течение 60 дней со дня вручения этого уведомления-решения.

www.ligazakon.ua

1271
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...