Утверждена новая декларация для уплаты налога на прибыль предприятий

Утверждена новая декларация для уплаты налога на прибыль предприятий

Следует отметить, что форма самой декларации осталась практически без изменений. Из самой декларации только изъято строка «Общепроизводственные расходы», в связи с тем, что положениями Закона Украины от 07.07.11 № 3609 — VI внесены изменения в п.138.8 ст.138 Налогового кодекса в части учета общепроизводственных затрат в составе себестоимости изготовленных и реализованных товаров (работ, услуг).

Основные изменения коснулись приложений к налоговой декларации по налогу на прибыль. Количество приложений в новой форме налоговой декларации уменьшено. В частности, совсем изъяты следующие дополнения: СП «Себестоимость приобретенных (изготовленных) и реализуемых товаров; ОР "Общепроизводственные расходы"; АР «Административные расходы»; РС «Расходы на сбыт».

Кроме того, приложения АМ по начисленной амортизации и АК о расчете амортизационных расходов, связанных с добычей полезных ископаемых, унифицировано путем объединения в одно приложение.

Изменения коснулись и приложения ЦБ «Расчет финансовых результатов от операций по торговле ценными бумагами, деривативами и другими, чем ценные бумаги корпоративными правами». Указанное приложение приведено в соответствие с положениями п.153.9 ст.153 Налогового кодекса с изменениями, внесенными Законом № 3609 в части определения общего результата от операций с деривативами и данными бухгалтерского учета и учета положительного результата (с учетом от объемного результата от операций с деривативами прошлых периодов) в составе доходов налогоплательщика по результатам отчетного периода.

Также, из приложений ПД «Прочие доходы» и ПР «Прочие расходы» изъяли детальные расшифровки сумм и имен, которые были указаны в строках 03.27 и 05.1.16 соответственно.

Впервые новая форма налоговой декларации по налогу на прибыль предприятия будет подаваться налогоплательщиками в органы государственной налоговой службы по итогам I квартала 2012 года.

Источник:www.dozor.kharkov.ua

 

1350
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...