Минюст установил новые правила выдачи справки о банкротстве

Минюст установил новые правила выдачи справки о банкротстве

По новому Стандарту указанная справка будет выдаваться исключительно в отношении юридического лица или физического лица — предпринимателя, подающего запрос на получение справки.

Если ранее физлица-предприниматели должны были указывать в запросе свой идентификационный код, то теперь придется указать номер и дату записи в ЕГР юридических лиц и физических лиц — предпринимателей о проведении государственной регистрации. А вот правовые основание получения справки со вступлением в силу Стандарта указывать уже не будет нужды.

Новым Стандартом предусматривается, что заявление о выдаче справки оформляется на бланке заявителя (для физлиц-предпринимателей при наличии), подписывается заявителем (для юрлиц — руководителем) и скрепляется печатью.

Примерно в два раза сократятся общие сроки ответа территориальных органов по вопросам банкротства, вместо действующих 30 календарных дней со дня получения запроса, 10 рабочих дней, независимо от необходимости дополнительного изучения информации относительно запроса.

А вот основания для отказа в выдаче справки расширили, новым основанием является подача запроса в территориальный орган по вопросам банкротства в отношении должника, который зарегистрирован не на территории соответствующей административно-территориальной единицы.

Сведений в справке также станет больше, в частности, появится больше информации относительно должника: основной код деятельности по КВЭД и форма собственности.

Жалобу относительно нарушений норм Стандарта заинтересованные субъекты смогут подавать не начальнику Департамента по вопросам банкротства, а в соответствующее управление юстиции или Министерство юстиции.

Интересно, что новый Стандарт ничего не упоминает о возможности получения копии справки.

www.ligazakon.ua

1671
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...