ГКЦБФР уточнила, какие действия являются незаконным использованием инсайдерской информации

ГКЦБФР уточнила, какие действия являются незаконным использованием инсайдерской информации

Так, если раньше Правилами предусматривалась ответственность за манипулирование ценами во время осуществления операций с ценными бумагами, то теперь противоправными есть умышленные действия, которые имеют признаки манипулирования на фондовом рынке.

Незаконное использование инсайдерской информации заметно конкретизировано. В частности, к незаконным действиям с инсайдерской информацией отнесли:

— умышленное незаконное разглашение, передачу или предоставление доступа к инсайдерской информации;

— предоставление с использованием такой информации рекомендаций по приобретению или отчуждению ценных бумаг или производных (деривативов);

— совершение сделок с использованием инсайдерской информации в свою пользу или в пользу других лиц, направленных на приобретение или отчуждение ценных бумаг или производных (деривативов), которых касается инсайдерская информация.

Если вышеперечисленные действия с инсайдерской информацией будут совершены повторно в течение года, правонарушителю не избежать финансовых санкций в размере от 50 тыс. до 100 тыс. не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (на сегодняшний день 850 000 — 1 700 000 гривен) или в размере от 150 до 300 % от прибыли (поступлений), полученной в результате этих действий.

www.ligazakon.ua

1353
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...