ГНС уточнила в каких случаях пенсионный сбор при отчуждении легковых автомобилей облагается НДС

ГНС уточнила в каких случаях пенсионный сбор при отчуждении легковых автомобилей облагается НДС

Согласно статье 188 Налогового кодекса, база налогообложения операций по поставке товаров определяется исходя из их договорной (контрактной) стоимости, но не ниже обычных цен, с учетом общегосударственных налогов и сборов. В состав договорной (контрактной) стоимости включаются любые суммы средств, стоимость материальных и нематериальных активов, передаваемых налогоплательщику непосредственно покупателем или через любое третье лицо в связи с компенсацией стоимости товаров.

Согласно Порядку уплаты пенсионного сбора с отдельных видов хозопераций, плательщиком сбора является покупатель автомобиля, следовательно, сумма сбора (который уплачивается им на счет по учету средств специального фонда госбюджета) не входит в контрактную стоимость авто, т.е. не передается продавцу непосредственно и не должна включаться в базу обложения НДС.

Иной будет ситуация, при которой плательщиком сбора будет продавец автомобиля, т.е. сумма сбора будет включена в договорную стоимость автомобиля (именно так ГНС истолковала п. 7) ст. 1 Закона о пенсионном сборе). В таком случае базой обложения НДС будет вся стоимость автомобиля, включая сбор. При этом датой определения таких налоговых обязательств при передаче легкового автомобиля в финансовый лизинг будет дата его предоставления в пользование лизингополучателя по договору.

www.ligazakon.ua
 

1391
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...