В каких случаях решения принимаются путем опроса

В каких случаях решения принимаются путем опроса

На сайте Ровненского апелляционного хозяйственного суда (РАХС) обнародована судебная практика, сформированная 2 судебной палатой. Эта палата специализируется на рассмотрении споров, возникающих из корпоративных отношений и споров, возникающих при нарушении прав на объекты интеллектуальной собственности.

Такую категорию дел, как корпоративные споры, говорится в обобщении, отличают сложность применения законодательства и неоднозначность судебной практики. Их специфика состоит в глубине правового конфликта и многоаспектности вопросов, связанных с этим спором. Со времени провозглашения независимости Украины и до теперешнего момента законодательство, регулирующее корпоративные отношения постоянно меняется. В частности с 4 июня 2017 г. действуют изменения, внесенные в ряд нормативных актов.

Из числа рассмотренных в июле 2017 споров, с точки зрения судебной практики интерес представляет дело, в котором РАХС дана правовая оценка обстоятельствам принятия решения общим собранием общества путем опроса.

Опрос как способ принятия решений общим собранием хозяйственного общества, определен законодательством в ч. 2 ст.60 Закона «О хозяйственных обществах». Он применяется в случаях, если это предусмотрено учредительными документами общества или правилами процедуры, утвержденными обществом. Таким образом, этот способ принятия решений является специальным, применяется только при определенных условиях и состоит в том, что стороны не голосуют за принятие решения на общем собрании, а осуществляют волеизъявления другим способом.

Предоставляя правовую оценку обстоятельствам, суд отметил, что принятие решения методом опроса предусмотрено положениями устава. И поскольку возможность проведения общего собрания, таким образом, определена в учредительных документах ответчика – уставе, иного согласия участника общества ни устав, ни нормы Закона «О хозяйственных обществах» не требуют.

Поэтому вывод суда первой инстанции о том, что необходимым условием для принятия решений методом опроса является указание в учредительных документах общества исключительного перечня вопросов (случаев), когда применение этого метода возможно, коллегия судей признала ошибочным.

Напомним, Верховный Суд Украины разъяснил, на что следует обращать внимание при определении подсудности дел, возникающих из корпоративных отношений.

Автор:Катерина Беляева

Истоник

1662
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...