ВАСУ обобщил практику рассмотрения дел о пенсиях детей войны

ВАСУ обобщил практику рассмотрения дел о пенсиях детей войны

Суд подчеркнул, что законом не предусмотрена выдача детям войны документов, подтверждающих их статус, а поэтому для установления права на получение повышения к пенсии суды должны кроме документов, подтверждающих дату рождения (напомним, что к детям войны относятся люди, родившиеся с 3 сентября 1927 года по 2 сентября 1945 года), истребовать данные о получении истцом пенсии (ежемесячного пожизненного денежного содержания) или государственной социальной помощи, выплачиваемой вместо пенсии, которые дают право на получение повышения к пенсии. Отсутствие штампа в пенсионном удостоверении или временной справке органов труда и социальной защиты населения о наличии у истца статуса ребенка войны, как это определено приказом Министерства труда и социальной политики от 5 апреля 2006 года № 107, не может быть основанием для оставления без движения и возвращения искового заявления.

Кроме того, ВАСУ подтвердил, что надлежащим ответчиком по делам по осуществлению перерасчета повышения к пенсиям по искам лиц, отнесенных к категории детей войны, является ПФУ. Поэтому привлечение к участию в таких делах в качестве соответчика или третьего лица других органов, в том числе Государственного казначейства, является ошибочным.

Суд также разъяснил, что такие споры относятся к юрисдикции административных судов независимо от выбранного истцом способа защиты нарушенного права, в том числе и способа защиты в виде взыскания невыплаченных сумм указанного повышения к пенсии или социальной помощи.

Государственная социальная поддержка детей войны в виде повышения к пенсии по своей правовой природе является отдельным источником дохода детей войны и не является составной частью их пенсии, ежемесячного пожизненного денежного содержания или государственной социальной помощи. Поэтому судам следует учитывать, что по указанной категории дел сроки обращения в суд определяются по правилам статьи 99 КАС. Предписания ст. 87 Закона "О пенсионном обеспечении" и ст. 46 Закона "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании", которыми установлены сроки выплаты начисленных, но не полученных сумм пенсий за прошедшее время, не распространяются на эти правоотношения, а потому не могут применяться судами при рассмотрении указанных споров.

Законодательно размер минимальной пенсии по возрасту установлен только статьей 28 Закона "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании", которая и подлежит применению при рассмотрении таких споров. При этом Суд полагает, что положение ч.3 указанной статьи не является препятствием для применения установленного размера минимальной пенсии по возрасту, поскольку законодательство не содержит иной правовой нормы, которой был бы установлен размер минимальной пенсии по возрасту.

www.ligazakon.ua

1380
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...