ГНС напомнила, как начислять пеню на сумму занижения налогового обязательства

ГНС напомнила, как начислять пеню на сумму занижения налогового обязательства

пеня начисляется на сумму занижения и за весь период занижения из расчета 120 процентов годовых учетной ставки НБУ, действующей на день занижения.

Кроме того, налоговики подчеркнули, что согласно п.129.1 Налогового кодекса пеня начисляется в день наступления срока погашения налогового обязательства в случае выявления его занижения на сумму такого занижения и за весь период занижения (в том числе за период административного и (или) судебного обжалования). При этом, с учетом п.129.3 НК начисление пени прекращается в день зачисления средств на соответствующий счет Госказначейства и (или) в других случаях погашения налогового долга и (или) денежных обязательств.

ГНС также указала, что пример начисления пени в случае выявления занижения налогового обязательства как контролирующим органом, так и плательщиком налогов, можно найти в приложении 2 к Инструкции о порядке начисления и погашения пени по платежам, которые контролируются органами государственной налоговой службы, утвержденной приказом ГНАУ от 17.12.2010 г. № 953.

www.ligazakon.ua

1288
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...