КСУ: на вспомогательные помещения имеют право все собственники квартир многоквартирного дома

КСУ: на вспомогательные помещения имеют право все собственники квартир многоквартирного дома

Последний просил официально истолковать положения пункта 2 статьи 10 Закона "О приватизации государственного жилищного фонда", в частности, прояснить вопрос о том, становятся ли вспомогательные помещения в многоквартирном доме объектом права совместной собственности граждан, получивших квартиры в этом доме в собственность по гражданско-правовым сделкам, а не в процессе приватизации.

Гуляк В.А. ссылался на неодинаковую практику применения этой правовой нормы судами Украины. Одни суды считали, что право совместной собственности на вспомогательные объекты является неотъемлемым правом каждого собственника квартиры, независимо от оснований ее приобретения. Другие полагали, что в результате гражданско-правовых сделок право собственности приобретается только на квартиру, а вспомогательные помещения находятся в собственности лишь тех, кто получил квартиру в процессе приватизации.

КСУ сослался на статью 308 ГК, подчеркнул, что как приватизация, так и гражданско-правовая сделка являются одинаковыми юридически значимыми основаниями приобретения права собственности на квартиру. Как следствие, Суд решил, что, независимо от способов приобретения квартир (и жилых помещений в общежитиях), все собственники квартир (и помещений) являются сособственниками вспомогательных помещений в домах и общежитиях, а также сособственниками технического оборудования и элементов внешнего благоустройства дома.

В мотивировочной части решения КСУ речь идет также о распространении на вспомогательные помещения правового режима как общей совместной, так и общей долевой собственности. Этот режим предполагает особый порядок осуществления правомочий собственника по владению, пользованию и распоряжению, и субъекты права собственности при этом не обособляются в зависимости от оснований приобретения ими права собственности на квартиру.

www.ligazakon.ua

1245
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...