Один на улице: как обезопасить? Безопасность ребенка на улице

Один на улице: как обезопасить? Безопасность ребенка на улице

Трудно установить нормы возраста, когда ребенок готов к самостоятельному «путешествию», пусть даже по собственному двору. Каждый случай нужно рассматривать индивидуально. Однако сколько бы ребенку не было лет, он должен знать «золотые» правила поведения на улице.

1. Перед выходом из квартиры научите ребенка смотреть в дверной глазок — нет ли на лестничной клетке посторонних? Легче переждать появление незнакомцев, чем столкнуться с ними один на один в темном подъезде.

2. Обязательно объясните ребенку, что ездить в лифте с посторонними очень опасно. Пускай говорит, что поедет следующим лифтом или просто что-то забыл дома. Если ребенок зашел в подъезд с улицы и столкнулся возле лифта с незнакомым человеком, он может сказать, что подождет родителей, которые идут следом.

3. С самых малых лет ребенок с вашей помощью обязан знать, какие неприятности таятся в родном, на первый взгляд — спокойном, дворе: открытые люки, подвалы, чердаки и бойлерные. Лучше всего держаться подальше от таких опасных мест, но если случилось так, что ребенок оказался где-нибудь запертым, пускай не пугается, а громко колотит в дверь и зовет на помощь.

4. К сожалению, практически в каждом районе можно увидеть стаи бродячих собак, которые несут угрозу здоровью, а иногда — и жизни людей. Ребенок должен четко знать, что ни играть, ни гладить, ни тем более замахиваться палками или камнями на бездомных животных ни в коем случае нельзя — это может вызвать у животного агрессию, оно может напасть и покусать. Держаться от них надо подальше, не бегать, не прыгать, чтобы ничем не привлекать к себе внимание.

5. То, что дорога — это опасность №1, внушают своим детям все родители. Однако не стоит упускать из внимания и припаркованные во дворах машины. Надо объяснить ребенку, что прячась за бампером машины, он совершенно не виден водителю за рулем, который может в любой момент тронуться с места. Если же под автомобиль закатился мяч, ничего самостоятельно не стоит предпринимать, лучше попросить помощи у взрослых.
Безопасность ребенка на улице
Фото Shutterstock

6. Не постесняйтесь рассказать своим сыновьям и дочерям о ненормальных, нехороших людях, которые могут прибегнуть к разным ухищрениям, чтобы привлечь внимание детей. Пускай ребенок четко знает, что без разрешения прикасаться к нему никто не имеет права. Научите ребенка, что нельзя с чужими людьми (а также и малознакомыми, например, соседями) никуда ходить, ездить, брать у них угощения или подарки. Если ребенка схватили и куда-то тащат, пускай он не стесняется кричать, кусаться, брыкаться, а главное, громко привлекать к себе внимание прохожих фразой «Это не мой папа (мама)! Меня зовут…! Позвоните по такому-то телефону моим родителям!» Главное, не убегать от преследователей в укромные места, лучше направится в большие магазины, где можно обратиться за помощью к охранникам, кассирам, менеджерам, которые помогут вызвать милицию. Не стоит с детства пугать детей милиционерами. В случае опасности, он должен знать, что эти люди в форме могут ему помочь.

7. Объясните ребенку, что дорогие украшения, игрушки, плееры и мобильные телефоны могут спровоцировать нападение воров. Пускай ребенок не берет с собой ценных вещей, а необходимые ему телефон, ключи и деньги держит подальше от посторонних глаз. Но если избежать нападения грабителей не удалось, лучше отдать требуемые вещи, чем бороться за них.

8. Поведение ребенка на улице — это, в неком роде, отражение нашего воспитания и участия в его жизни. Укрепление родителями доверительных отношений со своим чадом и собственный положительный пример может во многом помочь обезопасить пребывание ребенка на улице без взрослых.

Источник: www.feelgood.com.ua

1582
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...