С нового года в аптеки можно возвращать лекарства и медизделия ненадлежащего качества

С нового года в аптеки можно возвращать лекарства и медизделия ненадлежащего качества

Минздрав предоставил разъяснение о возможности возврата лекарств в аптеки с 1 января 2019 года.

Минздрав разъяснил некоторые аспекты возврата лекарств и медизделий в аптеки с 1 января 2019 года. В министерстве отметили, что возвращать можно только лекарственные средства и медицинские изделия ненадлежащего качества. Для этого необходимо предъявить расчетный документ на их приобретение. В таком случае потребитель имеет право просить вернуть уплаченные за лекарства деньги или заменить препарат на аналогичный.

С 1 января вступает в силу Закон от 23 ноября 2018 года № 2628-VIII «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины относительно улучшения администрирования и пересмотра ставок отдельных налогов и сборов».

Он, в частности, вносит изменения в требования потребителя относительно лекарственных средств и изделий медицинского назначения.

Минздрав обращает внимание, что факт ненадлежащего качества подтверждается следующими документами:

— заключение о качестве лекарственных средств, выданное подведомственной лабораторией территориального органа Гослекслужбы и/или уполномоченной лабораторией;

— распоряжение Гослекслужбы о запрете обращения лекарственного средства.

Чтобы оградить себя и не приобрести некачественные лекарства, в министерстве рекомендуют проверять сайт Гослекслужбы и убедиться, что приобретенные препараты не запрещены. Также в Минздраве напомнили, что по требованию покупателя аптеки должны предоставить документы, подтверждающие надлежащее качество продукции, в частности сертификат качества производителя.

Источник

1619
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...