С 1 мая начнут действовать новые социальные выплаты

С 1 мая начнут действовать новые социальные выплаты

Отмечается, что минимальная пенсия и общие социальные выплаты должны вырасти на 5,2% соответственно.

С начала нового месяца правительство сделает перерасчет социальных выплат с учетом роста уровня инфляции. При этом, минимальная заработная плата повышаться не будет, а вот пенсии и социальные выплаты возрастут.

В частности, сообщается, что в случае утраты кормильца и помощи малоимущим одинокая мать или отец имеют право на ежемесячную пенсию на ребенка до 18 лет (для студентов до 23 лет). На данный момент размер пенсии составляет всего 355 гривни. После первого мая прожиточный минимум для ребенка до 18 лет увеличат до 1777 гривен, если доход семьи не изменится, пенсия вырастет до 444 гривен.

То же самое коснется и пенсий. Даже несмотря на то, что до конца этого года уже запланировано очередное повышение, перерасчет с поправкой на инфляцию будет осуществлен уже в мае. Украинские пенсионеры получают не меньше 1247 гривен, в мае пенсии поднимут до 1312 гривен. Вместе с тем, в рамках пенсионной реформы, которая должна быть согласована уже в ближайшее время, расчет выплат пенсионерам должен также исходить из размера минимальной заработной платы в стране, которая на сегодняшний день составляет 3200 грн.

Отметим, что вопрос не обошел стороной и субсидии. От соотношения дохода семьи к прожиточному минимуму также зависит размер субсидии. Если доход не меняется, а прожиточный минимум растет — размер субсидии для украинцев увеличивается.

Таким образом, реальное повышение, которое вступит в силу с 1 мая 2017 года, будет отражено в дальнейших начислениях.

Источник: ukrday.com

1508
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...