Правила раздела бизнеса между супругами в случае развода разъяснил Верховный Суд

Правила раздела бизнеса между супругами в случае развода разъяснил Верховный Суд

Об этом идет речь в Постановлении Судебной палаты в гражданских делах ВСУ от 13 июня 2016 года №6-1752цс15.

Так, системный анализ статей 57, 60 и 61 Семейного кодекса позволяет сделать вывод о том, что имущество физического лица-предпринимателя (далее — ФЛП) может быть объектом общей совместное собственности супругов и предметом раздела между супругами с учетом общих требований законодательства касательно критериев определения правового режима общего имущества супругов и способов разделения его между каждым из супругов.

Имущество ФЛП, которое используется для его хозяйственной деятельности, считается общим имуществом супругов, как и другое имущество, приобретенное в период брака, при условии, что оно приобретено за счет принадлежащих супругам средств.

При осуществлении раздела имущества в судебном порядке суд должен исходить из презумпции равенства долей, а также из требований ст. 71 СК, согласно которой раздел имущества, являющегося объектом права общей совместной собственности супругов, осуществляется путем выделения его в натуре или реализуется через выплату денежной компенсации стоимости его доли в случае неделимости имущества (ч. 2 ст. 364 ГК). При этом в согласовании с ч. 3 ст. 71 СК вещи для профессиональных занятий присуждаются тому из супругов, который использовал их в своей профессиональной деятельности. Стоимость этих вещей учитывается при присуждении второго имущества супругу.

В пересматриваемом деле, сделав вывод о том, что земельный участок, помещение шиномонтажной мастерской и оборудование хотя и были приобретены в период брака, однако используются первичным ответчиком (мужем) для осуществления предпринимательской деятельности, суды ошиблись в том, что это имущество не является объектом общей совместной собственности супругов, а потому разделу не подлежит.

Кроме этого, суды не учли, что способы и порядок раздела имущества, являющегося объектом права общей совместной собственности супругов, определяются ст. 71 СК и сущность такого разделения заключается в том, что каждому из супругов присуждаются в личную собственность конкретные вещи.

Виктория Никитина, Судебно-юридическая газета

Источник: sud.ua

846
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...