Что такое европротокол и как его оформлять при ДТП

Что такое европротокол и как его оформлять при ДТП

Напомним необходимые для этого условия: только два участвующих в ДТП транспортных средства, наличие у водителей действующего полиса -ОСАГО, отсутствие ущерба людям или коммунальной собственности, -оба участника в трезвом состоянии пришли к общему мнению по всем обстоятельствам ДТП и согласны оформлять европротокол. Чаще всего проблемы возникают с последним пунктом: многие боятся, что страховая из-за ошибки в оформлении документа не выплатит денег. По словам Владимира Шевченко, эти опасения напрасны: "В течение 2015 года в МТСБУ не поступило ни единой жалобы на отказ в выплатах возмещения по европротоколу". Более того, они происходят гораздо быстрее. "Если средний срок урегулирования по обычным делам ОСАГО у нас 37 дней, то по европротоколу — 25", — комментирует Александр Мельничук, менеджер по коммуникациям страховой компании PZU в Украине.

Вскоре планируется к запуску проект МТСБУ с полицейскими. "При выезде на ДТП они будут помогать его участникам оформить документ, — рассказывает Владимир Шевченко. — Также до конца года будет разработан электронный европротокол: на планшет или смартфон можно будет установить спецпрограмму и в случае ДТП заполнить протокол онлайн. При этом место аварии определится с помощью GPS, а данные о наличии страхового покрытия сразу же проверятся в базе данных МТСБУ".



 КАК ЗАПОЛНЯТЬ ЕВРОПРОТОКОЛ

  •     Перед оформлением бумаг сфотографируйте место происшествия и оба транспортных средства.
  •     Не нужно заполнять два комплекта протокола (он состоит из трех бланков: титульного, оригинала и копии). Второй существует на случай, если в первом сделаете ошибку.
  •     Первые пять пунктов европротокола содержат информацию о дате, времени, месте ДТП, отметки о том, причинен ли ущерб здоровью людей и имуществу, не относящемуся к участникам аварии, а также данные о свидетелях. Если таковых не нашлось, нужно отметить, что свидетели отсутствуют.
  •     В пунктах с шестого по девятый записывается информация о транспортных средствах, их владельцах и полисах ОСАГО. Здесь не имеет значения, кому из участников быть "транспортным средством А" и "транспортным средством Б".
  •     В пункте 10 каждый участник выбирает из трех изображений транспортных средств наиболее подходящее (мотоцикл, легковой или грузовой автомобиль) и стрелкой указывает направление и место удара. А в пункте 11 описывает видимые повреждения своего транспортного средства.
  •     Пункт 12 содержит наиболее распространенные обстоятельства возникновения ДТП, среди которых каждый водитель выбирает один или несколько вариантов. Выбрав их, нужно обязательно указать внизу количество заполненных клеток!
  •     Нужно нарисовать схему ДТП. В ней, кроме автомобилей с указанием стрелками направления их движения на момент столкновения, нужно изобразить дорожные знаки, разметку, светофоры и подписать названия улиц.
  •     В пункт 14 каждый участник заносит свои замечания, касающиеся ДТП, а в пункте 15 оба водителя ставят свои подписи.
  •     После оформления европротокола каждый участник аварии в течение 3-х рабочих дней обязан передать заполненный экземпляр в свою страховую компанию.

Источник: protokol.com.ua

925
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...