Как считать стаж работы помощником адвоката?

Как считать стаж работы помощником адвоката?

Совет адвокатов Украины решением от 26 февраля 2016 года № 7 утвердил, что стаж работы помощником адвоката для освобождения от прохождения стажировки исчисляется с даты начала работы, определенной трудовым договором (приказом о приеме на работу) между помощником и адвокатом (адвокатским бюро или объединением), при условии соблюдения требований Положения о помощнике адвоката и Порядка ведения ЕРАУ о сроках представления в соответствующий Совет адвокатов региона установленных документов о помощнике адвоката.

В стаж, дающий право на освобождение от прохождения стажировки, учитывается стаж работы помощником адвоката на условиях полной рабочей недели, если работодателем уплачивался единый социальный взнос. Не засчитывается в стаж, необходимый для освобождения от стажировки, работа на должности помощника адвоката по совместительству и на условиях гражданско-правовых договоров.

Закон «Об адвокатуре и адвокатской деятельности» и Положение о помощнике адвоката не предусматривают, что основанием для исчисления стажа работы помощника адвоката является наличие удостоверения помощника адвоката, и не устанавливают, что течение начала исчисления стажа работы начинается с даты выдачи удостоверения или даты внесения данных о помощнике адвоката в ЕРАУ.

Вместе с тем лицо, не имеющее удостоверение помощника адвоката установленного образца, данные о котором не внесены в Единый реестр адвокатов Украины, не имеет статуса помощника адвоката и права выполнять связанные с этим статусом действия.

Источник: jurliga.ligazakon.ua

1541
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...