Как налогоплательщику вернуть уплаченные по ошибке суммы денежных обязательств?

Как налогоплательщику вернуть уплаченные по ошибке суммы денежных обязательств?

Приказом от 15 декабря 2015 года № 1146 Минфин утвердил Порядок взаимодействия территориальных органов ГФС, местных финансовых органов и территориальных органов Казначейства в процессе возврата плательщикам налогов ошибочно и/или излишне уплаченных сумм денежных обязательств.

В случае наличия у плательщика налогового долга возврат ошибочно и/или излишне уплаченных сумм денежных обязательств проводится лишь после полного погашения такого налогового долга плательщиком налогов.

Возврат ошибочно и/или излишне уплаченных сумм денежных обязательств осуществляется исключительно на основании заявления налогоплательщика, которое может быть подано в территориальный орган ГФС по месту администрирования (учета) ошибочно и/или излишне уплаченной суммы в течение 1095 дней со дня ее возникновения.

В заявлении плательщик указывает сумму и вид ошибочно и/или излишне уплаченного платежа и определяет направление перечисления средств, которые возвращаются:

1) на текущий счет налогоплательщика в учреждении банка;

2) на погашение денежного обязательства (налогового долга) из других платежей, контроль за взиманием которых возложен на органы ГФС;

3) наличными по чеку в случае отсутствия у плательщика налогов счета в учреждении банка;

4) наличными со счетов банков в случае отсутствия у плательщика налогов счета в учреждении банка;

5) почтовым переводом через предприятия почтовой связи;

6) для дальнейших расчетов как авансовые платежи (предоплата) или денежный залог:

— на внебюджетный счет по учету средств обеспечения уплаты будущих таможенных и иных платежей — счет 3734, открытый на балансе Главного управления Казначейства в г. Киеве;

— банковский балансовый счет 2603, открытый для органа ГФС в соответствующем уполномоченном банке (в случае если средства авансовых платежей (предоплаты), доплаты и т. п. вносились наличными).

После регистрации в органе ГФС заявление плательщика передается на рассмотрение в структурные подразделения, выполняющие функции по администрированию соответствующих налогов и сборов и погашению задолженностей. Не позднее 2-го рабочего дня, следующего за днем регистрации, заявление с отметкой указанных подразделений относительно правомерности возврата передается в структурное подразделение, на которое возложены функции по подготовке заключения.

На основании полученных от ГФС заключений соответствующий орган Казначейства осуществляет возврат налогоплательщикам ошибочно и/или излишне уплаченных сумм денежных обязательств.

Источник: jurliga.ligazakon.ua

1259
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...