ВХСУ рассказал о неустойке, прекращении денежных обязательств и КГГА

ВХСУ рассказал о неустойке, прекращении денежных обязательств и КГГА

ВХСУ в письме от 17.07.2012 г. обращает внимание на то, что:

— подписание покупателем расходной накладной, которая фиксирует факт осуществления хозяйственной операции и установления договорных отношений, является основанием возникновения обязанности рассчитаться за полученный товар;

— действующее законодательство не связывает прекращение хозяйственного обязательства с принятием судебного решения или открытием исполнительного производства из его принудительного выполнения, а наличие судебных актов о взыскании задолженности не прекращает денежных обязательств должника и не исключает его ответственности за нарушение сроков расчетов.

Особое внимание в документе уделили вопросу необходимости госрегистрации распоряжений КГГА, которыми устанавливаются тарифы на централизованное водоснабжение и водоотвод. Так, исходя из нормы п.7 ч.1 ст. 18 Закона «О местных государственных администрациях» и позиции ВСУ от 28.11.2011, указывается, что распоряжения КГГА, изданные до 31.10.2010 г., подлежали государственной регистрации.

Также в письме анализируются отдельные вопросы, связанные с определением суммы долга с учетом индекса инфляции, взысканием неустойки за просрочку выполнения обязательства, и т.д.

www.ligazakon.ua

1310
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...