Как отцу троих детей получить НСЛ?

Как отцу троих детей получить НСЛ?

Отвечая на вопрос, налоговики напомнили, что повышенный размер НСЛ работникам, имеющим детей, установлен п.п. 169.1.2 Налогового кодекса Украины (далее — НКУ).

Так, в соответствии с настоящим подпунктом плательщик налога, который содержит двух или более детей в возрасте до 18 лет, имеет право на НСЛ в размере 100% суммы льготы, определенной п.п. 169.1.1 НКУ, в расчете на каждого такого ребенка.

В 2015 году НСЛ применяется к доходу, начисленному в пользу плательщика налога в течение отчетного налогового месяца как заработная плата (другие приравненные к ней в соответствии с законодательством выплаты, компенсации и вознаграждения), если его размер не превышает 1710 грн.

Если отец, имеющий троих детей в возрасте до 18 лет, но двое из них проживают с женой от первого брака, желает воспользоваться правом на применение к его доходу НСЛ, определенной п.п. 169.1.2 НКУ, то вместе с подачей в предприятие заявления о применении НСЛ он подает:
— документы, определенные в Порядке № 1227 (копия свидетельства (дубликата свидетельства) о рождении ребенка (детей) или документ, подтверждающий установление отцовства);
— документы, подтверждающие факт содержания им детей. Такими документами могут быть справка органа опеки, решение суда или нотариально заверенный договор между бывшими мужем и женой об осуществлении родительских прав и выполнении обязанностей тем из них, кто проживает отдельно от ребенка, решение суда об алиментах.


* Порядок предоставления документов для применения НСЛ, утвержденный постановлением КМУ от 29.12.2010 г. № 1227

718
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...