Аренда помещения и плата за землю: кто уплачивает?

Аренда помещения и плата за землю: кто уплачивает?

В ответе на данный вопрос налоговики отметили, что согласно ст. 796 Гражданского кодекса Украины (далее — ГКУ) одновременно с правом найма здания или другого капитального сооружения (их отдельной части) нанимателю предоставляется право пользования земельным участком, на котором они находятся. Также ему предоставлено право пользования земельным участком, прилегающим к зданию или сооружению, в размере, необходимом для достижения цели найма.
В договоре найма стороны могут определить размер земельного участка, который передается нанимателю.
Если размер земельного участка в договоре не определен, нанимателю предоставляется право пользования всем земельным участком, которым владел наймодатель.
Плата, которая взимается с нанимателя здания или другого капитального сооружения (их отдельной части), состоит из платы за пользование им и платы за пользование земельным участком (ст. 797 ГКУ).
Поэтому во время заключения договора аренды здания, сооружения (их части), нежилого помещения (его части) в многоквартирном жилом доме по договоренности сторон в состав арендной платы может быть отнесена плата за пользование земельным участком.

Источник:http://www.nibu.factor.ua

1119
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...