НБУ разъяснил некоторые аспекты порядка выплаты переводов из-за границы физлицам

НБУ разъяснил некоторые аспекты порядка выплаты переводов из-за границы физлицам

В письме от 11.04.2013 г. № 29-209/4174/4330 Нацбанк указал, что согласно ст.ст. 34, 37 Венской конвенции о дипломатических сношениях и ст. 49 Венской конвенции о консульских сношениях сотрудники дипломатических представительств и консульских учреждений, а также члены их семей освобождаются от всех налогов, сборов и пошлин, в том числе на заработок, полученный ими на службе.

Действие указанных статей распространяется на дипломатических агентов, членов административно-технического персонала, членов обслуживающего персонала дипломатического представительства, частных домашних работников сотрудников дипломатического представительства, консульских должностных лиц консульских учреждений, работников обслуживающего персонала консульского учреждения, а также членов семей работников дипломатического представительства и консульского учреждения, если последние не являются гражданами государства пребывания или не проживают в нем постоянно.

Принадлежность к лицам, пользующимся привилегиями и иммунитетами в соответствии с законодательством и международными договорами, удостоверяется документами, которые выдаются МИД в порядке, определенном Положением об аккредитации сотрудников дипломатических и консульских учреждений иностранных государств, международных организаций и их представительств, других иностранных организаций.

Нацбанк разъяснил, что требования постановления от 16.11.2012 г. № 476 «О порядке выплаты переводов из-за границы физическим лицам» об обязательной продаже на межбанковском валютном рынке Украины поступлений из-за пределов Украины в инвалюте в пользу физлиц по отношению к сотрудникам дипломатических представительств, консульских учреждений иностранных государств в Украине и представительств международных организаций в Украине, если последние не являются гражданами Украины или не проживают в ней постоянно и аккредитованные в МИД, не применяются.

www.ligazakon.ua

1279
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...