Банк будет сообщать физлицам о вкладах, на которые на распространяются гарантии Фонда гарантирования

Банк будет сообщать физлицам о вкладах, на которые на распространяются гарантии Фонда гарантирования

Решением от 31.01.2013 г. № 8 Фонд гарантирования вкладов физлиц утвердил изменения к Положению о порядке информирования вкладчиков о системе гарантирования вкладов физлиц.

В частности, установлено, что банки обязаны размещать во всех помещениях банка, где вкладчикам предоставляются банковские услуги (на информационных стендах и / или в операционном зале, где осуществляются операции по приему вкладов от физлиц и т.п.), а также на собственной странице в сети Интернет, среди прочего, и информацию о размере гарантированной суммы возмещения по вкладам, включая проценты.

Положение также дополнено нормой, устанавливающей, что в случае привлечения банком вклада, на возмещение средств по которому не распространяются гарантии Фонда, банк обязан сообщить об этом под роспись физлицо, которое намеревается разместить такой вклад в банке, до заключения такого договора, в том числе вклада, размещенного на условиях получения от банка процентов на более благоприятных, чем обычные, договорных условиях, или с другими финпривилегиями от банка (вклады на индивидуальной основе).

Кроме того, определено, что сумма возмещения рассчитывается с учетом сумм, уплаченных вкладчику в течение действия временной администрации в банке. Обязательства по выплате процентов по вкладам, начисленных во время осуществления временной администрации, удовлетворяются согласно очередности, установленной п. 4 ч. 1 ст. 52 Закона «О системе гарантирования вкладов физлиц».

www..ligazakon.ua
 

1083
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...