У физлица не должно быть двух идентификационных номеров налогоплательщика

У физлица не должно быть двух идентификационных номеров налогоплательщика

В письме от 16.11.2012 г. № 2635/0/141-12/С/18-3214 ГНС напомнила, что согласно ст.ст. 63 и 70 Налогового кодекса все физлица — плательщики налогов и сборов регистрируются в органах ГНС путем включения сведений о них в Государственный реестр физлиц — налогоплательщиков (далее — Реестр).

В случае внесения изменений в данные, которые включаются в Реестр, в том числе в случае исправления ошибок, регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика не меняется. Такой номер изменяется только в исключительных случаях, если нельзя устранить нарушения или неточности, допущенные при регистрации физического лица в Реестре и присвоения регистрационного номера учетной карточке. В этих случаях выдается справка об изменении регистрационного номера учетной карточки, форма которой установлена в приложении 4 к Положению. В частности, такая справка выдается в случае выявления факта двойной регистрации в Реестре одного и того же лица. При этом, по каждому такому случаю проводится соответствующая проверка, по результатам которой остается номер, который соответствует паспортным данным, а другой — закрывается и в дальнейшем не используется.

Также налоговая указала, что в случае смерти физлица регистрационный номер учетной карточки закрывается и не подлежит дальнейшему использованию. Сообщение о регистрации смерти граждан поступают в Реестр согласно Порядку передачи отделами РАГС государственным налоговым органам информации об умерших гражданах.
Сведения из Реестра используются органами ГНС исключительно для осуществления контроля за соблюдением налогового законодательства и являются информацией с ограниченным доступом. Сведения о физлице — налогоплательщике из Реестра могут быть предоставлены с учетом ограничений законодательства о защите персональных данных.

www..ligazakon.ua

696
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...