Минфин: вид на постоянное жительство не подтверждает резидентность физлица

Минфин: вид на постоянное жительство не подтверждает резидентность физлица

По мнению Министерства, согласно Закону "Об иммиграции" вид на постоянное жительство в Украине является только разрешением на постоянное жительство в Украине и не подтверждает факт проживания (постоянного жительства) иностранца и Украине, поэтому не может быть документом, свидетельствующим о резидентском статусе плательщика налога в Украине.

Кроме того, НК не содержит норм относительно необходимости получения иностранцами от налоговых органов документов, подтверждающих статус резидента Украины. Налогообложение доходов, полученных нерезидентами с источником их происхождения в Украине, согласно пп. 170.10.1 НК облагаются по правилам и по ставкам, определенным для резидентов.

Напомним, что по общему правилу, определенному в пп. 14.1.213 НК, резидентом является физическое лицо, имеющее местожительство в Украине. Если физическое лицо имеет местожительство также в иностранном государстве, то оно считается резидентом, если имеет место постоянного жительства в Украине. Если лицо имеет место постоянного жительства также в иностранном государстве, оно считается резидентом, если имеет более тесные личные или экономические связи (центр жизненных интересов) в Украине. Если государство, в котором физическое лицо имеет центр жизненных интересов, нельзя определить или физлицо не имеет ПМЖ ни в одном из государств, оно считается резидентом, если находится в Украине не менее 183 дней (включая день приезда и отъезда) в течение периода или периодов налогового года.

www.ligazakon.ua

1492
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...