Доверенность физлица может быть заверена судом

Доверенность физлица может быть заверена судом

Письмом № 611-1104/0/4-11 Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел разъяснил судам, что часть 2 ст. 42 ГПК относит суд к субъектам, которые могут заверить доверенность физлица своим решением. Согласно документу, в случае заявления физлицом — доверителем ходатайства о заверении судом доверенности на ведение дела, рассматриваемого в порядке гражданского судопроизводства, суд может определением заверить такую доверенность.

Так, в случае удовлетворения заявленного ходатайства о заверении доверенности на ведение дела, рассматриваемого в порядке гражданского судопроизводства, суд без выхода в совещательную комнату выносит определение, которое заносится секретарем судебного заседания в журнал судебного заседания, а сама доверенность или заверенная подписью судьи ее копия приобщается к делу.

Доверенность заверяется только для рассмотрения конкретного дела, то есть не может быть заверена доверенность, которая предусматривает не связанные с рассмотрением этого дела полномочия.

Определение об удостоверении такой доверенности обжалованию не подлежит.

www.ligazakon.ua

1341
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...