Изменены правила обеспечения инвалидов автомобилями

Изменены правила обеспечения инвалидов автомобилями

Кабмин вчера внес изменения в Порядок обеспечения инвалидов автомобилями. Так, людям с инвалидностью предоставлена возможность переоформлять бесплатно в собственность автомобили, которыми они пользуются, по истечении 10-летнего срока эксплуатации. Это касается как приобретенных за госсредства автомобилей, так и полученных в качестве гуманитарной помощи.

Также уточнена действующая норма пу.15 Порядка относительно возврата инвалиду части уплаченных за автомобиль средств при его досрочном возврате государству, например, при устройстве в дом-интернат (7 или 30% с учетом степени износа автомобиля).

Внесенными изменениями предусмотрено предоставление права пользования автомобилем двум членам семьи для инвалидов войны и инвалидов I группы из числа участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. В настоящее время такое право предоставляется только одному члену семьи, а в случае пребывания его в больнице или в командировке инвалид не может воспользоваться автомобилем с помощью другого члена семьи.

А вот норма касаемо определения Кабмином марки автомобилей, которые закупаются для инвалидов государством, из Порядка вообще изъята, поскольку она противоречит Закону «Об осуществлении государственных закупок».

www.ligazakon.ua

1112
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...