ІТ-индустрия: налогообложение и льготы

ІТ-индустрия: налогообложение и льготы

Главным ресурсом в такой деятельности является человеческий ресурс. Создатель программного продукта может сидеть за монитором в селе под Черниговом, исполнять заказы из Сан-Франциско или Токио, а деньги получать на карточный счёт во Франции.

Количество программных продуктов, произведённых в Украине, растёт, а обороты от их реализации являются виртуальными для налогообложения. С целью привлечения этих ресурсов для налогообложения законодатель неоднократно пытался показать свою лояльность к специалистам и бизнесменам из ІТ-индустрии. Самый решительный шаг предпринят в 2012 году.

03 августа 2012 года вступил в силу  Закон «О внесении изменений в раздел XX «Переходные положения» Налогового кодекса Украины относительно особенностей налогообложения субъектов индустрии программной продукции», который является краеугольным камнем по созданию благоприятных условий для IТ-сектора. Целью экономического эксперимента является легализация в Украине доходов существующей индустрии программной продукции.

Наиболее существенной государственной поддержкой является временное создание специального налогового режима, особенности которого регулируются Законом от 7 июня 2012 года.

Временно, с 1 января 2013 года до 1 января 2023 года, освобождаются от обложения налогом на добавленную стоимость операции по поставке программной продукции.

Для целей настоящего пункта к программной продукции относятся:

    результат компьютерного программирования в виде операционной системы, системного, прикладного, развлекательной и / или учебной компьютерной программы (их компонентов), а также в виде интернет-сайтов и / или онлайн-сервисов;
    криптографические средства защиты информации

С 1 января 2013 года для субъектов индустрии программной продукции, которые применяют особенности налогообложения, установлена ставка налога на прибыль предприятий в размере 5 процентов.

Субъектом индустрии программной продукции является предприятие, в течение предыдущих четырех последовательных отчетных (налоговых) кварталов совокупно одновременно отвечает следующим критериям:

    удельный вес доходов субъекта от программной продукции, составляет не менее 70 процентов доходов от всех видов экономической деятельности по реализации товаров, выполнения работ, оказанию услуг;
    первоначальная стоимость основных средств и / или нематериальных активов предприятия превышает 50 размеров минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января отчетного (налогового) года;
    у субъекта отсутствует налоговый долг;
    в отношении субъекта судом не принято постановление о признании должника банкротом в соответствии с Законом Украины "О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом".

Для новосозданных субъектов индустрии программной продукции, которые осуществляют деятельность в течение не менее двух полных отчетных (налоговых) кварталов до дня подачи регистрационного заявления, разрешается при определении соответствия такого субъекта критериям,  применять показатели хозяйственной деятельности за период фактической деятельности субъекта и при условии соблюдения всех указанных критериев в фактическом количестве отчетных (налоговых) кварталов.

По истечении двух полных отчетных (налоговых) кварталов со дня регистрации нового субъекта индустрии программной продукции как субъекта, применяющего особенности налогообложения, орган государственной налоговой службы проводит документальную внеплановую невыездную проверку плательщика относительно соответствия его деятельности указанным критериям.

Законом определено 6 видов экономической деятельности по реализации товаров, выполнению работ и оказанию услуг в индустрии программной продукции в целях определения наличия права субъекта индустрии программной продукции на специальный налоговый режим.

Специальный режим уплаты единого социального взноса для индустрии программной продукции не был принят Президентом и ветирован.

Источник: pravotoday.in.ua

1306
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...