Работодателям рассказали о последствиях незаконного применения налоговой социальной льготы

Работодателям рассказали о последствиях незаконного применения налоговой социальной льготы

Письмом от 06.03.2012 р. № 8724/Я/17-1114 Государственная налоговая служба Украина разъяснила порядок удержания из заработной платы работника штрафа за необоснованное применение налоговой социальной льготы.

Так, в соответствии с Налоговым кодексом Украины налоговая социальная льгота применяется к начисленному плательщиком налога месячному доходу в виде заработной платы лишь по одному месту его начисления (выплаты).

В случае, если налогоплательщик нарушает соответствующие нормы Кодекса (п. 169.2 ст. 169 НКУ), в результате чего налоговая социальная льгота применяется также при получении других доходов на протяжении любого отчетного налогового месяца или по нескольким местам получения доходов, такой налогоплательщик теряет право на получение налоговой социальной льготы по всем местам получения дохода начиная с месяца, в котором имело место такое нарушение, и заканчивая месяцем, в котором право на применение налоговой социальной льготы восстанавливается.

Налогоплательщик может восстановить право на применение налоговой социальной льготы, если он подаст заявление об отказе от такой льготы всем работодателям с указанием месяца, когда произошло указанное нарушение. На основании этого каждый работодатель начисляет и удерживает соответствующую сумму недоплаты налога и штраф в размере 100 процентов суммы этой недоплаты за счет ближайшей выплаты дохода такому налогоплательщику (а в случае, когда сумма выплаты недостаточна, — за счет следующих выплат).

В то же время, статьей 128 Кодекса законов о труде установлено ограничение относительно размера удержаний из заработной платы. Так, при каждой выплате заработной платы общий размер всех отчислений не может превышать двадцати процентов, а в случаях, отдельно предусмотренных законодательством Украины, — пятидесяти процентов заработной платы, причитающейся к выплате работнику.

Ограничения, установленные частями первой и второй данной статьи, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ и при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей. В этих случаях размер удержаний из заработной платы не может превышать семидесяти процентов.

Таким образом, при применении налогоплательщиком (работодателем) требований пп. 169.2.4 п. 169.2 ст. 169 Налогового кодекса Украины такой работодатель соблюдать нормы ст. 128 КЗоТ.

www.ligazakon.ua
 

1080
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...