В Минюсте рассказали, как расторгнуть брак в Украине

В Минюсте рассказали, как расторгнуть брак в Украине

Источник

Расторгнуть брак можно через отдел государственной регистрации актов гражданского состояния или через суд.

Об этом сообщает «Я и Закон» со ссылкой на пресс-службу Минюста.

Порядок расторжения брака государственным органом регистрации актов гражданского состояния урегулирован статьями 106 и 107 Семейного кодекса Украины.

Расторжение брака через отдел государственной регистрации актов гражданского состояния

Супруги, которые не имеют общих несовершеннолетних детей, вправе подать заявление о расторжении брака в отдел государственной регистрации актов гражданского состояния по месту жительства одного из супругов.

Чтобы подать заявление о государственной регистрации расторжения брака нужно иметь при себе следующие документы: свидетельство о браке, паспорт и паспортный документ.

Если один из супругов по уважительной причине не может лично подать заявление в отдел ГРАГС, такое заявление, нотариально удостоверенное или приравненное к нему, от его имени может подать второй из супругов или представитель. Полномочия представителя должны основываться на нотариально удостоверенной доверенности.

Также органы ГРАГС могут расторгнуть брак по заявлению только одного из супругов, если второй из супругов признан:

— недееспособным (лицо признается недееспособным судом, когда оно вследствие хронического, стойкого психического расстройства не способно осознавать значение своих действий и (или) руководить ими)
— безвестно отсутствующим (безвестно отсутствующим лицо признается судом, когда по месту его жительства в течение последнего года нет информации о месте пребывания такого лица).

Государственная регистрация расторжения брака проходит по истечении одного месяца со дня подачи заявления, который не имеет общих несовершеннолетних детей, если заявление не было отозвано.
Орган ГРАГС составляет актовую запись о государственной регистрации расторжения брака после того, как граждане пришли в указанный день и предоставили документы для составления актовой записи. Свидетельство о расторжении брака выдается каждому из супругов в этот же день.

Если супруги по уважительной причине не могут явиться в отдел ГРАГС для государственной регистрации расторжения брака в установленный для них день, срок такой регистрации по письменной просьбе супругов может быть перенесен на другой день. При этом срок переноса государственной регистрации расторжения брака не может превышать одного года со дня подачи заявления.
Моментом прекращения брака в случае его расторжения государственным органом регистрации актов гражданского состояния является день регистрации расторжения брака, который определен частью 1 статьи 114 Семейного кодекса Украины.

Расторжение брака в судебном порядке

Семейный кодекс Украины также предусматривает перечень случаев, когда брак между супругами не может быть расторгнут органами ГРАГС, при этом необходимо обращение в суд с иском о прекращении брака.

К таким случаям относятся следующие ситуации:

— супруги находят общее согласие на прекращение брака, при этом имеют одного или несколько несовершеннолетних детей.

— инициатива о прекращении брака исходит лишь от одного из супругов, независимо от наличия или отсутствия детей.

Суд выносит решение о расторжении брака по истечении одного месяца со дня подачи заявления. В случае расторжения брака судом брак прекращается в день вступления в силу решения суда о расторжении брака (часть 2 статьи 114 Семейного кодекса Украины).

773
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...