ГНС утвердила стандарты оказания административных услуг, предоставляемых её органами

ГНС утвердила стандарты оказания административных услуг, предоставляемых её органами

Перечень бесплатных услуг содержит 44 наименования. К примеру, в него внесены такие услуги как: выдача справки об изменении регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика, регистрация книг учета расчетных операций, выдача Свидетельства плательщика НДС, регистрация Книги учета доходов и расходов и иные.

Что касается Стандартов, которых всего 46, то каждый из них содержит описание административной услуги, указание на то, кто из должностных лиц несет ответственность за надлежащее оказание услуги, ссылку на нормативные акты, регламентирующие оказание услуги, а также требования к конкретной услуге (сроки оказания, основания для отказа в предоставлении и т.д.).

В отдельном разделе каждого стандарта можно найти описание алгоритма оказания услуги, а также его графическое изображение.

Напомним, массовое принятие госорганами стандартов оказания административных услуг связано с намерениями правительства ввести систему управления качеством в сфере административных услуг, закрепленным впостановлении Кабмина от 17.07.2009 г. № 737 "О мерах по упорядочению административных услуг", а также в распоряжении Кабмина от 26.10.11 г. № 1076-р, которым утвержден План мероприятий по реформированию системы предоставления административных услуг.

www.ligazakon.ua
 

1242
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...