Прием платежей через систему WebMoney является равносильным бартеру - разъяснение налоговой

Прием платежей через систему WebMoney является равносильным бартеру - разъяснение налоговой

"Об особенностях взимания единого налога с юридических лиц сообщаем, что в соответствии с абзацем 7 пункта 299.15 статьи 299 Закона Украины "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины относительно упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности" от 04.11.11 № 4014-VI (далее — Закон № 4014), который вступил в силу с 1 января 2012 года, свидетельство налогоплательщика аннулируется органом государственной налоговой службы в случае применения плательщиком единого налога другого способа расчетов, что указаны в ст. 291 Налогового кодекса Украины", — говорится в сообщении налоговой.

В ГНАУ отметили, что согласно пункта 291.6 статьи 291 плательщики единого налога должны осуществлять расчеты за отгруженные товары (выполненные работы, оказанные услуги) исключительно в денежной форме (наличной и/или безналичной).

"В случае работы с Украинским Гарантийным Агентством по вопросам перевода в наличную Фому платежей, полученных через систему электронных платежей WebMoney, назначением платежа указывается "Переуступка права требования". Это свидетельствует о применении субъектом налогообложения формы расчетов, отличных от наличной или безналичной. Таким образом, прием платежей через систему Webmoney является равносильным бартеру, поэтому принимать платежи от Украинского Гарантийного Агентства могут только предприятия, работающие на общей системе налогообложения",- говорится в ответе ГНАУ на наш информационный запрос.

Как сообщал наш портал, с 1-го января 2012 года плательщики единого налога более не смогут принимать расчеты с помощью системы электронных платежей Webmoney и Украинского Гарантийного Агентства (данное изменение связано со вступлением в силу поправок в Налоговый кодекс Украины).

Как гласит пункт 15 статьи 299 Налогового кодекса Украины, в случае применения плательщиком единого налога формы взаиморасчетов отличной от наличной и безналичной (в частности, речь идет о бартере, векселях и пр.), такой плательщик лишается права работать на едином налоге с аннулированием текущего свидетельства и уплатой 15% от суммы нарушения.

В случае работы с Украинским гарантийным агентством (УГА) по обналичиванию платежей, полученных через систему Webmoney, назначением платежа указывается "Переуступка прав требования", что свидетельствует о применении субъектом налогообложения формы расчетов, отличной от наличной или безналичной. Таким образом, прием платежей через систему Webmoney является равносильным бартеру.

Источник: www.itstrateg.net

1633
RSS
Гость
23:42
По мне так лучше воспользоваться Интеркассой всё довольно таки просто, регистрация в течении минут 10, относительно не высокая комиссия (3%), много способов оплаты, есть несколько способов вывода средств. Особенно понравилось что можно напрямую на карту Visa выводить. Не люблю работать со всякими Webmoney.
Загрузка...