Упрощенцам в Харькове облегчат стояние в очередях

Упрощенцам в Харькове облегчат стояние в очередях

Об этом сегодня, 16 января, сообщила директор Департамента регистрации физических и юридических лиц Харьковского городского совета Лариса Щербина.

По ее словам, введение системы талонов позволит ликвидировать очередь в налоговые Харьковщины. То есть, предприниматель ежедневно с 7:30 может обратиться в горсовет за талоном, в котором будет указано время приема в налоговой. По словам Ларисы Щербиной, на сегодняшний день талоны выданы на два дня вперед.

Как отметила заместитель городского головы по вопросам правового обеспечения Марина Стаматина, работники Департамента не в силах справиться с очередью в 2 тысячи человек, которая ежедневно образуется перед департаментом в половине восьмого утра.

С декабря 2011 года количество обратившихся в департамент увеличилось в разы, это связано с переходом предпринимателей до 25 января на упрощенную систему налогообложения. С декабря в Департамент государственной регистрации юридических лиц и физических лиц-предпринимателей обратились 8860 человек, из них 7311 человек обратились за выпиской по поводу перехода на единый налог, хоть в этом и нет необходимости.

«Надо принять во внимание, что количество сотрудников департамента ограничено, и принять больше 600 человек в день они не могут. До 25 января времени осталось не так много, и у предпринимателей, которые обратятся с заявлениями в последний день, в силу объективных причин могут возникнуть сложности. Необходимость получать выписки есть только у тех предпринимателей, которые кардинально меняют вид деятельности, например, занимались производственной деятельностью, а хотят заниматься торговлей. В противном случае обращаться за выпиской нет необходимости, можно сразу обращаться в налоговую», – добавила Марина Стаматина.

Источник:www.dozor.kharkov.ua

639
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...