ГНС: маркетингово-рекламные затраты относятся на расходы предприятия

ГНС: маркетингово-рекламные затраты относятся на расходы предприятия

В том числе, в расходы могут относиться затраты на приобретение услуг по определению объемов продажи продукции; определению остатков продукции; определению относительной динамики продаж продукции; определению среднедневных продаж продукции, в том числе той, которая выпускается под торговой маркой предприятия и уже передана (продана) дистрибьюторам.

Но при этом маркетинговые и рекламные услуги, приобретаемые у нерезидента, учитываются при определении налоговых обязательств в сумме, не превышающей 4 % дохода (выручки) от реализации продукции. Расходы, осуществленные в пользу нерезидента, имеющего оффшорный статус или ФЛП-"единщика" не учитываются вовсе.

Такие выводы основаны, в частности, на нормах абзацу "г" пп. 138.10.3 НК, согласно которому в состав иных расходов, которые учитываются при определении объекта налогообложения, включаются расходы на сбыт, к которым относятся, в частности, расходы на рекламу и исследование рынка (маркетинг), на предпродажную подготовку товаров. Кроме того, согласно пп. 140.1.5 НК, при определении объекта налогообложения учитываются такие расходы двойного налогообложения как расходы на проведение рекламы. Ограничения на отнесения этих видов затрат в состав расходов установлены пп. 139.1.12 и пп. 139.1.13 НК.

www.ligazakon.ua

1261
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...