Отменяются марки апостиля

Отменяются марки апостиля

Минюст, МИД и Минобразования изменили процедуру проставления апостиля на официальных документах, выдаваемых органами юстиции и судами, а также на документах, которые оформляются нотариусами Украины.

Изменения в Правила проставления апостиля на официальных документах, предназначенных для использования на территории других государств внесены приказом от 5 июля 2016 года № 199/783/1838/5.

Установлено, что должностное лицо, проставляющее апостиль путем внесения записи в Реестр, визуализирует апостиль, сформированный с помощью программных средств ведения Реестра в форме электронного документа, непосредственно на свободном от текста месте документа или на его обратной стороне или на отдельном листе. В таком случае в пункте 9 штампа апостиля проставляется печать компетентного органа (вместо марки апостиля) по образцу и описанию, определенными таким органом.

В случае если визуализация апостиля, сформированного с помощью программных средств ведения Реестра в форме электронного документа, осуществляется на отдельном листе, место скрепления документа и листа с апостилем заверяется подписью должностного лица территориального органа компетентного органа и печатью компетентного органа (вместо прикрепления марки апостиля).

Использование имеющегося остатка марок апостиля определит Минюст.

Источник: jurliga.ligazakon.ua

647
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...