Верховный Суд определил границы вымогательства взятки

Верховный Суд определил границы вымогательства взятки

В отличие от этого, вымогательство взятки исключается, если взяткодатель заинтересован в незаконном, неправомерном поведении должностного лица; стремится обойти закон, установленную процедуру решения того или иного вопроса, достичь удовлетворения своих незаконных интересов, получить незаконные льготы, преимущества и т.д. Об этом идет речь в Постановлении Судебной палаты в уголовных делах ВСУ от 21 января 2016 года №5-124 кс15.

Так, в соответствии с положениями п. 4 примечания к ст. 368 УК (в редакции от 7 апреля 2011 года) вымогательством взятки признается вымогательство должностным лицом взятки с угрозой совершения или не совершения с использованием власти или служебного положения действий, которые могут нанести вред правам или законным интересам того, кто дает взятку, или умышленного создания должностным лицом условий, при которых лицо вынуждено дать взятку с целью предотвращения вредных последствий в отношении своих прав и законных интересов.

Из законодательного определения и судебной практики следует, что такой признак, как вымогательство взятки, может быть поставлен ​​в вину при наличии трех основных факторов: 1) инициатором дачи (получения) взятки является должностное лицо — взяткополучатель; 2) предложение о даче (получении) взятки имеет характер требования (принуждения), что подкрепляется: а) открытой угрозой; б) созданием таких условий, которые убеждают взяткодателя в наличии реальной опасности (скрытая угроза) его правам и законным интересам, что заставляет его согласиться с требованием взяткополучателя; 3) действия, исполнением (неисполнением) которых угрожает вымогатель, обусловленные его служебным положением и, главное, имеют противоправный характер, а также направлены на причинение вреда правам и законным интересам взяткодателя.

Правильное определение границ вымогательства взятки пролегает через содержание прав и интересов лица (их законности или незаконности), возможность реализации (защиты) этих прав и интересов с помощью взятки, законности или незаконности действий должностного лица, которыми она угрожает, в случае отказа от дачи взятки, а также через направленность угроз должностного лица на причинение вреда правам и законным интересам взяткодателя.

Верховный Суд Украины считает, что законность прав и интересов, которые взяткодатель защищает путем дачи взятки, является одним из основных и обязательных признаков вымогательства.

Правовая позиция по этому вопросу ранее неоднократно высказывалась Верховным Судом Украины в постановлениях: №№5-14кс12, 5-13кс13, 5-14кс13, 5-28кс13, 5-14кс15, 5-47кс13, 5 43кс13.

Виктория Никитина, Судебно-юридическая газета

Источник: sud.ua

819
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...