Алименты с безработного человека: не всё потеряно!

Алименты с безработного человека: не всё потеряно!

Не смотря на то, что исполняться она должна безоговорочно, нередки случаи, когда действительность далека от идеала (чаще всего проблемы возникают с отцовской стороны, поскольку женщина на инстинктивном уровне чувствует больше ответственности, которая ложится на ее плечи с рождением малыша, и не может позволить своему чаду голодать). Родители, согласно ч. 1 ст. 181 СКУ, должны самостоятельно решать вопросы о содержании ребенка, но в случаях, когда они не могут их решить между собой, законом предусмотрена возможность задействования судебных органов.

Если родители пребывают в браке и отец не работает и, соответственно, не участвует в содержании детей, мать вправе подать исковое заявление в суд и принудить его к выполнению обязанностей. О размере и способах речь пойдет ниже. Если родители разведены и отец числится безработным, при этом работая неофициально, скрывая свои доходы и утверждая, что алименты, если отец не работает, матери отсудить не удастся, обращение в суд становится единственной возможностью получить содержание на детей. Предварительно нужно собрать все доступные доказательства для определения размера алиментных выплат, побеспокоиться о вызове свидетелей, а также ходатайствовать о том, чтобы суд использовал доступные ему средства для выяснения реального материального положения ответчика. А вы знаете, до какого возраста платят алименты? До 18 лет? Верно, но есть исключения.

Размер алиментов с неработающего

Итак, самый волнующий вопрос: сколько алиментов должен платить безработный и в какой форме? Согласно ч.3 ст. 181 СКУ, может быть вынесено судебное решение о присуждении средств на содержание ребенка в двух возможных формах: В виде части от дохода То есть 1/2, 1/4, 1/5, 1/12 и т.п. части дохода алиментообязанного. При этом законодатель намеренно не указал фиксированную часть, подлежащую присуждению в каждом конкретном случае, позволяя суду варьировать в зависимости от обстоятельств. Судебная практика пошла по уже проторенному пути, присуждая 1/4 часть на одного ребенка, 1/2 на двух и более детей. Напомним, что при определении размера алиментов, согласно ст. 182 СКУ, суд учитывает ряд обстоятельств, среди которых есть и материальное положение плательщика. Если на момент вынесения соответствующего решения о присуждении части от дохода отец официально работал, суд при определении размера алиментов исходил из имеющихся в материалах дела данных и не мог предполагать ухудшения его материального положения.

Рассмотрим следующую ситуацию: допустим, ребенку была присуждена 1/4 часть дохода. Впоследствии отец стал безработным и утратил способность выполнять свою обязанность. Он не мог найти работу в течении 4-х месяцев, но на учет в Центр занятости не вставал и пособие по безработице не получал. Таким образом, в силу сложившихся обстоятельств он в течение четырех месяцев не выполнял свою обязанность по содержанию детей, вследствие чего образовалась задолженность. Но в каком объеме алиментоплательщик должен исполнить свою обязанность? Ст. 195 СКУ предусматривает два варианта: Если на момент определения размера задолженности отец уже устроился на работу, сумма алиментов на ребенка определяется в виде 1/4 части от заработка, который он получает. То есть, например, заработная плата алиментообязанного на новом месте работы составляет 2000 грн. Есть судебное решение, которым он обязуется выплачивать 1/4 часть от своего дохода ежемесячно, что составляет сумму в 500 грн. У него возникла задолженность за 4 месяца, то есть по 500 грн. в месяц. Итого, 500 × 4 = 2000 грн. Естественно, погасить всю задолженность сразу после устройства на новую работу он не сможет. Не будем углубляться в особенности взыскания алиментов, поговорим об этом в одной из следующих статей серии про алименты. Если на момент определения размера задолженности плательщик на работу не устроился, сумма алиментов с безработного рассчитывается исходя из средней зарплаты в данной местности.

Достаточно расплывчатое определение, но это только на первый взгляд. Под «данной местностью» скрывается вполне понятное место исполнения судебного решения, которым чаще всего выступает место проживания либо место работы алиментоплательщика, а также местонахождение имущества должника в алиментных отношениях. Средняя заработная плата определяется территориальными органами Государственного комитета статистики Украины, действующего на основании ЗУ «О государственной статистике». Вышеуказанные органы предоставляют данные по поводу размера средней заработной платы для конкретной местности по требованию государственного исполнителя. Последний руководствуется полученными данными при определении того, какая сумма алиментов с неработающего подлежит оплате с учетом задолженности.

 Как определяется размер алиментов на двоих детей? В виде твердой денежной суммы. Статус безработного не всегда означает, что алиментоплательщик не зарабатывает. К примеру, он может подрабатывать грузчиком, быть разнорабочим на подхвате, иметь какой-нибудь сезонный доход, допустим, продавать на рынке свежесобранные в ближайшей посадке черешни, а может писать картины или книги и зарабатывать на их продаже. Вариантов может быть множество, суть заключается в том, что человек нигде официально не работает, в центре занятости не числится и имеет непостоянный, переменчивый заработок. В этом случае суд по заявлению алиментообязанного или алиментополучателя может определить размер алиментов не в виде части от дохода, а в виде твердой денежной суммы. Основаниями для вынесения такого решения являются следующие обстоятельства: получение плательщиком нерегулярного, переменчивого дохода; получение дохода или его части в натуральном виде; получение дохода в иностранной валюте. В этом случае изменение курса валют может в значительной степени влиять на размер алиментов в случае их отчисления в виде части от заработка; полное отсутствие заработков, при условии, что плательщик состоит на учете в центре занятости и официально является безработным. При такой ситуации определить размер алиментов в виде части от несуществующего дохода невозможно; наличие у безработного имущества на праве собственности, от которого он может получать доход, а определить размер такого дохода и в целом его наличие установить сложно; нелегальная работа безработного или получение доходов из разных источников, которые невозможно установить, так же как и общий размер доходов; наличие других обстоятельств.

Сколько платит алиментов безработный при определении их размера в твердой денежной сумме? Назвать точную сумму сможет только суд после исследования всех обстоятельств дела, предоставленных истцом и ответчиком документов и других материалов. Ее размер определяется с учетом обстоятельств, предусмотренных ст. 182 СКУ. Если речь идет об определении твердой денежной сумы на нескольких детей, суд может назначить единую сумму, подлежащую оплате на них всех, либо несколько сумм, каждая из которых должна будет выплачиваться на каждого ребенка в отдельности. Итак, алименты, даже если муж не работает, подлежат уплате, поэтому женщинам не нужно сидеть сложа руки. Если отец не выполняет своих обязанностей по содержанию детей и является безработным, нужно подавать исковое заявление в суд, который определит, пусть и небольшую, но сумму, которая будет подлежать оплате. Важно понимать, что ответственность за детей должна лежать не только на плечах у матери, как это часто случается. Эту ответственность в полной мере должен нести и отец.

Автор консультации: Юридическая Консультация "Legitime"

Источник: protokol.com.ua

1980
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...