Из служебной квартиры нельзя выселить членов семьи умершего без предоставления другого жилья

Из служебной квартиры нельзя выселить членов семьи умершего без предоставления другого жилья

Верховным Судом Украины на заседании Судебной палаты по гражданским делам 18 ноября 2015 года было рассмотрено дело № 6-1835цс15 по иску о выселении без предоставления другого жилого помещения и по встречному иску о признании права пользования жилым помещением.

При рассмотрении была сформулирована следующая правовая позиция.

В соответствии с частями первой, второй статьи 64 ЖК УССР члены семьи нанимателя, проживающие совместно с ним, пользуются наравне с нанимателем всеми правами и несут все обязанности, вытекающие из договора найма жилого помещения. К членам семьи нанимателя относятся супруг нанимателя, их дети и родители. Членами семьи нанимателя могут быть признаны и другие лица, если они постоянно проживают вместе с нанимателем и ведут с ним общее хозяйство.

По смыслу статьи 65 ЖК УССР наниматель вправе в установленном порядке по письменному согласию всех членов семьи, проживающих вместе с ним, вселить в занимаемое им жилое помещение свою жену, детей, родителей, а также других лиц.

В таком случае лица, которые вселились в жилое помещение в качестве членов семьи нанимателя, приобретают равное с другими членами семьи право пользования жилым помещением, если при вселении между этими лицами, нанимателем и членами его семьи, проживающих с ним, не было иного соглашения о порядке пользования жилым помещением.

Согласно статьи 125 ЖК УССР к лицам, которые не могут быть выселены из служебных жилых помещений без предоставления другого жилого помещения относятся, в частности, члены семьи умершего работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение.

В этом деле суды пришли к неправильному выводу о том, что дочь умершего нанимателя не имеет права пользования спорной квартирой в связи с отсутствием у нее ордера на поселение.

Источник: jurliga.ligazakon.ua

927
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...