Собственника обязательной части в наследстве и его семью нельзя выселить

Собственника обязательной части в наследстве и его семью нельзя выселить

Верховный Суд Украины на заседании Судебной палаты по гражданским делам 6 июля 2016 года рассмотрел дело № 6-3095цс15 по иску наследника по завещанию к наследнику, заявившему о принятии обязательной доли в наследстве как инвалид второй группы (не зарегистрировавшему свою обязательную часть в наследстве) и его семье о признании утратившими право пользования жилым домом, устранении препятствий в осуществлении права собственности.

При рассмотрении Суд разъяснил, что члены семьи наследника, получившего свидетельство на наследство, но не осуществившего регистрации своего права собственности в установленном законодательством порядке, имеют наравне с собственником право пользования жилым помещением, принадлежащим наследнику как наследство, если при их вселении не было иного соглашения о порядке пользования этим помещением.

Наследник, который в установленном законом порядке принял наследство, является его владельцем с момента его открытия, а документом для подтверждения права собственности на наследственное имущество является свидетельство на наследство, полученное в установленном законодательством порядке.

Отсутствие регистрации права собственности в соответствии с Законом «О регистрации прав на недвижимую имущество и их обременений» не влечет лишение лица прав пользования и владения принадлежащим ему на праве собственности имуществом.

Таким образом, члены семьи наследника — собственника части дома имеют право пользования жилым домом, которое принадлежит им и защищается нормами статей 109, 156 ЖК и статьи 405 ГК.

Источник: jurliga.ligazakon.ua

1091
RSS
15:58
Зравствуйте!Подскажите пожалуйста что делать у меня аварийный дом в котором проживают несколько семей с несовершеннолетними детьми !Вчера аварийка отключила дом от водоснабжения сославшись на решение горсовета об отключении аварийного дома от коммуникаций! в доме начинается анти санитария вода из колонки на соседней улице не решает вопросов стирки слива посуды!
Загрузка...