Споры по интеллектуальной собственности должны рассматривать хозсуды, - Львов

Споры по интеллектуальной собственности должны рассматривать хозсуды, - Львов

15 октября 2015 года состоялся круглый стол «Актуальные вопросы защиты прав интеллектуальной собственности в контексте Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС», организованный Министерством экономического развития и торговли.

На мероприятии обсуждались вопросы подведомственности дел о защите прав интеллектуальной собственности, имплементации актов законодательства ЕС о защите прав интеллектуальной собственности, судебной экспертизы в сфере интеллектуальной собственности, а также обеспечение доказательств в сети Интернет.

Согласно действующему процессуальному законодательству Украины рассмотрение споров по защите прав интеллектуальной собственности относится к компетенции хозяйственных, административных и гражданских судов. А это в свою очередь, привело к неоднозначному толкованию и правоприменению законодательства, регулирующего подведомственность этой категории дел. В этом контексте Председатель ВХСУ Богдан Львов подчеркнул, что в связи с дискуссиями о полномочиях различных юрисдикций, судебная защита теряет значительную часть своей эффективности и во многих случаях стороны вынуждены участвовать в нескольких судебных процессах. В то же время, он обратил внимание на неправомерные действия и злоупотребления со стороны участников судебного процесса. По его мнению, такая ситуация обусловлена спецификой и пробелами отечественного законодательства, которое позволяет манипулировать подсудностью спора.

Богдан Львов считает специализацию эффективным инструментом повышения качества, а четкое определение подведомственности споров о защите прав интеллектуальной собственности будет способствовать сокращению сроков рассмотрения дел и обеспечению надлежащей судебной защиты. «Специализация судей в области защиты прав интеллектуальной собственности существует более 12 лет. Процесс обучения достаточно длительный, но определяющим фактором результативности и эффективности решения споров является опыт каждого конкретного судьи», — отметил Председатель ВХСУ.

Для обеспечения качественного рассмотрения споров по интеллектуальной собственности Богдан Львов считает целесообразным отнесение таких дел к компетенции одного суда. По его мнению, наиболее наработанную практику по делам о защите прав интеллектуальной собственности и созданию соответствующей специализации на всех судебных уровнях имеют именно хозяйственные суды.

По убеждению судьи Высшего специализированного суда по рассмотрению гражданских и уголовных дел Елены Кафидовой, отнесение споров по интеллектуальной собственности к одной юрисдикции будет способствовать эффективной защите прав.

В то же время ученые и юристы-практики, присутствующие на мероприятии, поддержали отнесение всех дел о защите прав интеллектуальной собственности к подведомственности хозяйственных судов.

Кроме того, во время круглого стола был рассмотрен законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно усиления защиты прав интеллектуальной собственности)». Указанный документ базируется на предложениях, разработанных Государственной службой интеллектуальной собственности Украины с целью имплементации в национальное законодательство положений Директивы 2004/48/ЕС Европейского Парламента и Совета от 29.04.2004 о защите прав интеллектуальной собственности и соответствующих положений Соглашения об ассоциации.

«От урегулирования законодательной базы в сфере интеллектуальной собственности напрямую зависит налаживание инвестиционного климата в Украине, и этот процесс, кстати, является обязательным условием имплементации Соглашения о сотрудничестве Украины с ЕС. Министерство уже разработало ряд законодательных инициатив в этом направлении, учтя в них лучший международный опыт», — отметила в своем выступлении первый заместитель министра экономического развития и торговли Юлия Ковалив.

«На пути построения инновационной экономики, правительство готово к дальнейшему сотрудничеству в сфере имплементации законов, предусмотренных Соглашением об ассоциации Украины с ЕС. Без реформы в области интеллектуальной собственности мы не способны создать фундамент для развития инновационного бизнеса и привлечь новейшие технологии в страну», — отметила директор департамента развития инноваций и интеллектуальной собственности Министерства экономического развития и торговли Елена Минич.

Участники мероприятия также рассмотрели вопросы правового обеспечения мероприятий по противодействию Интернет-пиратству. Дискуссия велась о способах фиксации содержания веб-ресурса в качестве доказательства в судебном процессе по спорам о нарушениях прав интеллектуальной собственности.

Атташе по интеллектуальным правам Посольства США Дональд Таунсенд, в частности, предложил использовать опыт США в процессе фиксации преступлений в сети Интернет, а именно — взять на вооружение новое программное обеспечение, которое позволяет достаточно точно определять дату и место создания файлов в сети Интернет.

Источник: jurliga.ligazakon.ua

1335
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...