Исковая давность, указанная в неподписанных условиях предоставления кредита, не применяется

Исковая давность, указанная в неподписанных условиях предоставления кредита, не применяется

Судебная палата по гражданским делам Верховного Суда Украины рассмотрев дело № 6-698цс15, предметом которого был спор о взыскании задолженности по кредитному договору, сделала вывод о применении увеличенного срока исковой давности, установленного Условиями предоставления потребительского кредита. Кредитный договор состоит из заявления заемщика, Тарифов и Условий предоставления потребительского кредита физическим лицам.

В соответствии со ст. 256 ГК исковая давность — это срок, в пределах которого лицо может обратиться в суд с требованием о защите своего гражданского права или интереса. Общая исковая давность устанавливается продолжительностью в 3 года. Ст. 258 ГК предусмотрена специальная исковая давность для отдельных видов требований. Согласно части 1 ст. 259 ГК исковая давность, установленная законом, может быть увеличена по договоренности сторон. Договор об увеличении исковой давности заключается в письменной форме.

По смыслу ст. 207 ГК сделка считается совершенной в письменной форме, если ее содержание зафиксировано в одном или нескольких документах, в письмах, телеграммах, которыми обменялись стороны. Сделка считается совершенной в письменной форме, если она подписана ее стороной (сторонами).

Согласно части 4 ст. 267 ГК истечение исковой давности, о применении которого заявлено стороной в споре, является основанием для отказа в иске.

В этом деле суды апелляционной и кассационной инстанций, соглашаясь с доводами истца о применении 5-летней исковой давности, не обратили внимание на то, что истец не предоставил надлежащих и допустимых доказательств, которые свидетельствовали бы о том, что во время подписания сторонами кредитного договора действовали Условия предоставления потребительского кредита в редакции, которая предусматривает увеличение исковой давности, эти условия не являются составной частью заключенного между сторонами договора, заемщиком они не подписаны.

К такому же выводу ВСУ пришел при пересмотре дела № 6-240цс14.

Источник: http: jurliga.ligazakon.ua

1253
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...