Особенности применения РРО: консультируют налоговики

Особенности применения РРО: консультируют налоговики

1. Каким образом применяется штраф в случае неоднократного нарушения норм по распечатке отчетных чеков? На этот вопрос специалисты ГФСУ ответили следующим образом. В соответствии с п. 4 ст. 17 Закона № 265* при невыполнении ежедневной печати фискального отчетного чека или его несохранении к субъектам хозяйствования применяется финансовая санкция в размере 20 ннмдг (то есть 340 грн).

Финансовая санкция предусмотрена за невыполнение печати или несохранение одного фискального отчетного чека. При невыполнении ежедневной печати нескольких фискальных отчетных чеков к субъекту хозяйствования будет применена финансовая санкция за каждый такой случай нераспечатки чека.

2. ФЛП — предприниматель на едином налоге занимается пассажирской перевозкой по городу. Водители выдают пассажирам билеты с нанесенными типографским способом серией, номером, номинальной стоимостью. Таким предпринимателям-водителям необходимо применять РРО или достаточно выданного билета?

РРО и расчетные книжки не применяются при продаже проездных и перевозочных документов на железнодорожном (кроме пригородного) и авиационном транспорте с оформлением расчетных и отчетных документов и на автомобильном транспорте с выдачей талонов, квитанций, билетов с нанесенными типографским способом серией, номером, номинальной стоимостью. Это следует из п. 4 ст. 9 Закона № 265.

3. Оформление услуг осуществляется с помощью приходных и расходных кассовых ордеров или квитанций. Предусмотрены ли законодательством штрафные санкции за неиспользование РРО? Временно, до 1 июля 2015 года субъекты хозяйствования освобождаются от санкций за нарушение требований Закона № 265.

Это касается, в частности, случаев предоставления услуг в случае проведения расчетов в кассах с оформлением приходных и расходных кассовых ордеров и выдачей соответствующих квитанций, подписанных и заверенных печатью в установленном порядке.

* Закон Украины «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» от 06.07.95 г. № 265/95-ВР.

Источник:www.nibu.factor.ua

1219
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...