Изменены особенности применения налогового залога

Изменены особенности применения налогового залога

Минфин приказом от 24.10.2012 г. № 1115 утвердил изменения к Порядку применения налогового залога органами государственной налоговой службы.Документом предусмотрено, что право налогового залога не применяется, если общая сумма налогового долга налогоплательщика не превышает 20 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан.

Приказ также определяет, что решение о составлении актов описи имущества, на которое распространяется право налогового залога, которые являются основанием для возобновления расходных операций и отмены запрета на отчуждение имущества, посылается (предоставляется) налоговым управляющим не только банкам и финансовым учреждениям, но и налогоплательщику.

Налоговый управляющий осуществляет дополнительное описание имущества в налоговый залог в порядке, предусмотренному в. 89 Налогового кодекса, в случае, если сумма средств, полученная в результате продажи имущества налогоплательщика, является недостаточной для погашения налогового долга налогоплательщика.

Кроме этого, в случае продажи имущества, которое находится в налоговом залоге, в соответствии с ст. 95 Налогового кодекса такое имущество освобождается из налогового залога (с внесением изменений в соответствующие госреестры) со дня получения органом ГНС подтверждения о поступлении средств в бюджет от такой продажи.

Этот приказ вступает в силу со дня официального опубликования.

www.ligazakon.ua

1161
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...