Ограничен максимальный размер зарплаты для бюджетников и сокращены соцвыплаты

Ограничен максимальный размер зарплаты для бюджетников и сокращены соцвыплаты

29 декабря Верховная Рада приняла Закон о внесении изменений и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Украины (правительственный законопроект № 1577).

Как рассказал Премьер-министр Арсений Яценюк, в 2015 году максимальный размер зарплаты для сотрудников бюджетных учреждений и организаций не будет превышать 7 минимальных зарплат. Если же органы госвласти осуществляют процессы по оптимизации и сокращению своего аппарата, то этот размер не может превышать 10 минимальных зарплат.

Данная норма не распространяется на участников АТО, военнослужащих, на Антикоррупционное бюро, Национальное агентство по борьбе с коррупцией.

Для сотрудников государственных компаний установлены ограничения по размеру зарплат на уровне не больше 10 минимальных зарплат, за исключением объектов государственной собственности, стратегических предприятий, перечень которых определит Кабмин.

Правительство намерено индексировать зарплаты и пенсии по результатам первого полугодия и 1 декабря.

Изменения приняты и для правоохранительных органов. Предусмотрено, что численность Генпрокуратуры сокращается с 20 до 15 тыс. При увольнении из органов прокуратуры пенсионное обеспечение для сотрудников прокуратуры предусмотрено на том же уровне, как и для других категорий. Количество сотрудников МВД будет урезано на 20 тыс., но финансирование милицейского ведомства оставят на прошлогоднем уровне.

Внесены изменения и отностительно сферы образования. Так, областным государственным администрациям и органам местного самоуправления предписано оптимизировать сеть методических кабинетов в области образования и сокращения расходов на их содержание. Сохраняются все нормы, касающиеся поступления в учебные заведения вне конкурса. Бесплатным питанием в профессионально-технических училищах будут обеспечиваться дети-сироты, дети-инвалиды, дети, лишенные родительской опеки, а также дети из малообеспеченных семей.

Было принято также решение оставить положение о питания для больных в учреждениях здравоохранения без изменений.

Что касается льготного проезда, то после обсуждения законопроекта с парламентской коалицией согласован следующий механизм: до 1 июня 2015 года льготный проезд остается без изменений. С 1 июня 2015 года эта льгота предоставляется: инвалидам 1 и 2 группы, детям-инвалидам, детям-сиротам, детям, лишенным родительской опеки, учащимся из малообеспеченных семей и лицам, которые их сопровождают и которые сопровождают инвалидов 1 группы и участникам боевых действий.

Льготы для лиц, отнесенных к 1-2 категории, которые пострадали вследствие Чернобыльской катастрофы, предоставляются без учета доходов. Санаторно-курортное лечение предоставляется лицам, отнесенным к 1 категории пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы.

Источник:http://jurliga.ligazakon.ua

977
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...