ГНС напомнила, как правильно устанавливать размер суточных расходов работников небюджетных организац

ГНС напомнила, как правильно устанавливать размер суточных расходов работников небюджетных организац

Напомним, согласно вышеуказанному пункту, в состав расходов на командировку, кроме расходов, подтвержденных документально, относятся также не подтвержденные документально расходы на питание и финансирование других собственных нужд физического лица в размере не более 0,2 % минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января налогового (отчетного) года, в расчете за каждый календарный день такой командировки для командировок. Для командировок за границу такой размер составляет — не выше 0,75% минимальной заработной платы.

В случае командировки в пределах Украины и стран, въезд на территорию которых не требует наличия визы (разрешения на въезд), сумма суточных определяется согласно приказу о командировке и соответствующим первичным документам; в случае следования в страну, для въезда в которую виза необходима, — согласно приказу о командировке и отметкам уполномоченного служебного лица Государственной пограничной службы Украины в загранпаспорте (или заменяющем его документе).

При отсутствии указанных подтверждающих документов, приказа или отметок уполномоченного служебного лица, сумма суточных не включается в состав расходов плательщика налога.

Кроме того, ГНС напомнила, что Инструкция о служебных командировках в пределах Украины и за границу, утвержденная приказом Минфина от 13.03.98 г. N 59, является обязательной только для органов государственной власти, предприятий, учреждений и организаций, которые полностью или частично содержатся (финансируются) за счет бюджетных средств.

www.ligazakon.ua

1694
RSS
Гость
08:49
Только не 0,2% и 0,75%, а просто 0,2 или 0,75 (или 20% и 75%)от минимальной зарплаты на 1 января.
Загрузка...