Как налогооблагаются иностранные доходы?

Как налогооблагаются иностранные доходы?

В письме от 18 марта 2014 года Миндоходов рассказало о налогообложении иностранных доходов. В соответствии с пп. 14.1.55 п. 14.1 ст. 14 Налогового кодекса доход, полученный из источников за пределами Украины, — это любой доход, полученный резидентами, в том числе от любых видов их деятельности за пределами таможенной территории Украины, включая, в частности, дивиденды, доход от отчуждения инвестиционных активов, в том числе корпоративных прав, ценных бумаг и т.д.

Согласно п. 163.1 ст. 163 НК объектом налогообложения резидента являются иностранные доходы — доходы (прибыль), полученные из источников за пределами Украины. Общий годовой налогооблагаемый доход равен сумме, в частности, общих месячных налогооблагаемых доходов и иностранных доходов.

В соответствии с пп. 168.2.1 п. 168.2 НК налогоплательщик, получающий доходы от лица, не являющегося налоговым агентом, и иностранные доходы, обязан включить сумму таких доходов в общий годовой налогооблагаемый доход и подать до 1 мая налоговую декларацию по результатам отчетного налогового года. а также уплатить налог с таких доходов.

Кроме того, пп. 170.11.1 п. 170.1 ст. 170 НК установлено, что в случае если источник выплат любых налогооблагаемых доходов является иностранным, сумма такого дохода включается в общий годовой налогооблагаемый доход налогоплательщика — получателя, который обязан подать до 1 мая года, следующего за отчетным, годовую налоговую декларацию, и облагается налогом по ставкам, определенным в п. 167.1 ст. 167 НК: 15 и 17 %.

Согласно п. 164.4 ст. 164 НК при начислении доходов, полученных в виде валютных ценностей или других активов (стоимость которых выражена в иностранной валюте или международных расчетных единицах), такие доходы пересчитываются в гривни по валютному курсу Нацбанка, действующему на момент начисления (получения) таких доходов.

В случае, если согласно нормам международных договоров, налогоплательщик может уменьшить сумму годового налогового обязательства на сумму налогов, уплаченных за границей, он определяет сумму такого уменьшения по указанным основаниям в годовой налоговой декларации. При этом лицом, ответственным за начисление, удержание и уплату (перечисление) в бюджет налога с иностранных доходов, является налогоплательщик.

Марина Ясинская

www.ligazakon.ua

651
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...