Зарегистрировать место жительства ребенка можно на основании заявления о назначении госпомощи при ро

Зарегистрировать место жительства ребенка можно на основании заявления о назначении госпомощи при ро

Приказом от 21 января 2014 года № 43 МВД внесло изменения в Порядок регистрации места жительства и места пребывания физических лиц в Украине и образцов необходимых для этого документов.

В соответствии вс изменениями регистрация места жительства новорожденного ребенка осуществляется также на основании направленных органами социальной защиты населения данных, которые указал один из родителей ребенка или законный представитель, с которым проживает ребенок, в заявлении о назначении пособия при рождении ребенка.

Установлено, что сотрудник территориального подразделения Государственой миграционной службы в течение суток со дня получения данных:

— регистрирует их в журнале учета заявлений о регистрации / снятия с регистрации места проживания / пребывания лица. Дата регистрации данных в этом журнале является датой регистрации местожительства новорожденного ребенка;

— заполняет сведения о регистрации места проживания новорожденного ребенка и направляет их адресно-справочному подразделению для внесения сведений о регистрации места жительства одного из родителей ребенка или из законных представителей, подавших заявление для назначения помощи при рождении ребенка;

— вносит данные о регистрации места проживания новорожденного ребенка в карточку регистрации лица, в адресную карту и в отрывной корешок данных, который в пятидневный срок возвращается в соответствующий орган социальной защиты.


Если во время обработки данных будет установлено, что место жительства одного из родителей ребенка или его законного представителя не зарегистрировано или в регистрации места проживания ребенка отказано, об этом немедленно сообщается органу социальной защиты населения.

Напомним, для получения помощи при рождении нужно предъявить паспорт или иной документ, удостоверящий личность, свидетельство о рождении ребенка и заявление одного из родителей. Подробнее: Вступил в силу Закон, сокращающий количество документов для получения госпомощи при рождении ребенка.

Марина Ясинская

www.ligazakon.ua

1442
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...