Для оформления загранпаспорта достаточно уплатить 170 грн, - Госпредпринимательства

Для оформления загранпаспорта достаточно уплатить 170 грн, - Госпредпринимательства

Служба разъяснила, что решением ВСУ (№ 21-416а13, № 21-441а13) признана неправомерность требований Государственной миграционной службы об уплате дополнительных к госпошлине платежей (оплата услуг по оформлению и выдаче паспорта гражданина для выезда за границу, оплата стоимости бланка) за оформление загранпаспорта.

Хотя решение ВСУ и является обязательным для всех субъектов властных полномочий, некоторые миграционные службы за услуги по оформлению загранпаспорта продолжают требовать от граждан уплаты не только госпошлины (170 грн), но и оплаты стоимости бланка.

ВАСУ в решении по делу №  К/800/26/13 указал, что установленная Декретом Кабмина «О государственной пошлине» уплата госпошлины покрывает стоимость загранпаспорта (в том числе, и стоимость бланка), поэтому Государственная миграционная служба не имеет права требовать повторной оплаты тех же услуг на основании другого нормативно-правового акта.

Согласно Правилам оформления и выдачи паспорта гражданина Украины для выезда за границу и проездного документа ребенка, их временного задержания и изъятия для оформления загранпаспорта достаточно предоставить:

1 ) квитанцию об уплате государственной пошлины в размере 170 грн;

2 ) заявление — анкету установленного образца;

3 ) паспорт гражданина Украины;

4) копию справки о присвоении идентификационного номера;

5) две фотографии 3,5 х 4,5 см.


По информации Госпредпринимательства.

ВАСУ указал на незаконность взимания дополнительных плтежей за оформление загранпаспорта.

Марина Ясинская

www.ligazakon.ua

769
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...