Кабмин решил, как члены ОСМД могут получить субсидии и льготы на содержание жилья

Кабмин решил, как члены ОСМД могут получить субсидии и льготы на содержание жилья

Правительство по предложению Минсоцполитики утвердило механизм предоставления субсидий и льгот жителям домов, в которых созданы ОСМД и ЖСК. Об этом сообщил директор Департамента государственной социальной помощи Министерства социальной политики Виталий Мущинин. Соответствующие изменения предусматривает утвержденное Кабмином постановление «О предоставлении льгот и субсидий для возмещения расходов на содержание домов и сооружений и придомовых территорий жителям жилых домов, в которых созданы ОСМД (жилищно — строительные кооперативы)».

«Решение, которое принял Кабмин, позволит тысячам граждан независимо от того, кто является держателем их дома, получать субсидии и льготы на содержание жилья. До сих пор ОСМД и ЖСК не имели права на возмещение расходов за предоставленные льготы и субсидии», — сказал он.

В соответствии с Порядком финансирования расходов местных бюджетов на выполнение государственных программ социальной защиты населения за счет субвенций из государственного бюджета (постановление КМУ от 04.03.2002 № 256) управления труда и соцзащиты населения райгосадминистраций рассчитываются с поставщиками услуг на основании представленных ими ежемесячных отчетов. Однако ОСМД и жилищно — строительные кооперативы согласно законодательству не являются поставщиками услуг, поэтому до сих пор отсутствовали правовые основания для проведения расчетов с ними за предоставленные льготы и субсидии.

Вместе с тем директор Департамента отметил, что во избежание нецелевого использования бюджетных средств за предоставленные субсидии по завышенным взносам, установленным общим собранием ОСМД и ЖСК, определен предельный размер расходов на содержание жилья, на который будут предоставляться льготы и субсидии жителям таких домов.

Отмечается, в Украине ОСМД и ЖСК созданы в 24,6 тыс. многоквартирных домах, что составляет около 10 % от общего количества. В домах, где созданы ОСМД (ЖСК ), проживает около 111,8 тыс. человек, имеющих право на льготы на оплату услуг по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий (квартплата).

По информации Минсоцполитики.

www.ligazakon.ua

1473
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...